40º Open Internacional de Ajedrez Villa de Benasque 2021. Ronda 2

En una ronda protagonizada por la lluvia que ha refrescado el ambiente, ninguno de los 20 primeros del ranking se ha visto sorprendido y han ganado sus partidas.

Pero a  partir de ahí se ha iniciado la “rebelión contra la dictadura del Elo”, con muchos tableros en los que los jugadores de peor ranking han ido puntuando. Por ejemplo de la mesa 27 hasta la mesa 50 ya se han producido 7 tablas, protagonizadas principalmente por jugadores,  e incluso el alemán Christoph Frick ha derrotado al MF Aarón Alonso.

En el resto del torneo aún ha aumentado el porcentaje de resultados “sorpresas”.

En las partidas retransmitidas el aragonés Daniel Romero ha sido el que más ha obligado a esforzarse a su rival, el nº 4 del ranking, Miguel Santos.

En todas las categorías los principales favoritos siguen con el pleno de puntos, aunque de momento empatados con más jugadores.

Resultados:

1NISIPEANU, Liviu-Dieter1  –  0HERNANDEZ LEON, Sergio
2CAMPORA PEREZ, Daniel0  –  1LAGARDE, Maxime
3DE LA CRUZ REVILLA, Miguel0  –  1ITURRIZAGA BONELLI, Eduardo
4ROMERO PALLARES, Daniel0  –  1SANTOS RUIZ, Miguel
5THYBO, Jesper Sondergaard1  –  0ALFAYA MARCELO, Roberto
6MUNOZ AVILA, Jose Luis0  –  1FORCEN ESTEBAN, Daniel
7PERALTA, Fernando1  –  0DE LA RIVA AGUADO, Jorge
8GUADAMURO TORRENTE, Anabel0  –  1VAZQUEZ IGARZA, Renier
9SOSA, Tomas1  –  0RUIZ BUENDIA, Miguel
10KORPA, Bence1  –  0ATIPOV HADZHIEV, Cristian

Clasificación:

1GMITURRIZAGA BONELLI, EduardoESP2
2GMKORPA, BenceHUN2
3IMGINES ESTEO, Pedro AntonioESP2
4GMNISIPEANU, Liviu-DieterGER2
5GMLAGARDE, MaximeFRA2
6GMTHYBO, Jesper SondergaardDEN2
7GMSANTOS RUIZ, MiguelESP2
8GMPERALTA, FernandoARG2
9GMFORCEN ESTEBAN, DanielESP2
10IMSOSA, TomasARG2

Hasta un total de 59 jugadores con 2 puntos.

Clasificación femenina:

1FMEIZAGUERRI FLORIS, Maria2
2WGMSANDU, Mihaela2
3WIMSGIRCEA, Silvia-Raluca2

Clasificación de Veteranos:

1GMUBILAVA, Elizbar2
2GMCAMPORA, Daniel H.2
3FMFRICK, Christoph2

Clasificación Juvenil:

1IMGINES ESTEO, Pedro Antonio2
2FMGONZALEZ GUEDES, Iyan2
3FMEIZAGUERRI FLORIS, Maria2

Emparejamientos Ronda 3

1GARCIA RAMOS, Daniel NISIPEANU, Liviu-Dieter
2LAGARDE, Maxime SUAREZ URIEL, Adrian
3ITURRIZAGA BONELLI, Eduardo EIZAGUERRI FLORIS, Maria
4SANTOS RUIZ, Miguel ESPLUGAS ESTEVE, Vicenc
5ROEDER, Matthias THYBO, Jesper Sondergaard
6FORCEN ESTEBAN, Daniel GARCIA ROMERO, Benjamin Abel
7FERNANDEZ DIAZ, Cristian PERALTA, Fernando
8VAZQUEZ IGARZA, Renier CARBONELL SANCHO, Marc
9GONZALEZ GUEDES, Iyan SOSA, Tomas
10IBANEZ AULLANA, Ramon KORPA, Bence

Primera ronda con enfrentamientos entre titulados. Sobre todo difícil jornada para las féminas mejor clasificadas, con María Eizaguerri contra Eduardo Iturrizaga, Mihaela Sandu contra Gergely Kantor y Silvia-Raluca Sgircea contra Daniel Alsina. Para los aragoneses, además de los de siempre (Forcén, Ginés y María), especial atención al fragatino José Luis Ramón, el oscense José Escartín y el zaragozano Pablo Palacios.

Los comentarios están cerrados.
A %d blogueros les gusta esto: