40º Open Internacional de Ajedrez Villa de Benasque 2021. Ronda 3

La tercera ronda ha cumplido con las expectativas de mucha lucha y resultados contra la lógica del elo. Incluso ha llegado el primer pinchazo de un top10 del torneo, en concreto del danés Jesper Thybo que no ha podido con el rocoso maestro alemán Matthias Roeder.

Entre los jugadores con el pleno de puntos victorias contra el pronóstico del andaluz José Miguel Ortega ante el MI argentino Mario Villanueva y del veterano alemán Christoph Frick ante el Gran Maestro argentino Daniel Campora. Además hay que sumar las tablas del juvenil navarro Juan Labiando con el GM Karen Movsziszian, la del aragonés José Luis Ramón con el MI Josan Fluvia, la del valenciano Adrian Galiana con el MI cubano Roberto Gomez y del murciano Sergio Lara con el MI Iñigo Argandoña.

Entre el grupo de 1,5 puntos también se han dado 4 tablas, entre ellas la del juvenil aragonés Alberto Vela ante el MI francés Julien Song.

Resultados

1GARCIA RAMOS, Daniel0  –  1NISIPEANU, Liviu-Dieter
2LAGARDE, Maxime1  –  0SUAREZ URIEL, Adrian
3ITURRIZAGA BONELLI, Eduardo1  –  0EIZAGUERRI FLORIS, Maria
4SANTOS RUIZ, Miguel1  –  0ESPLUGAS ESTEVE, Vicenc
5ROEDER, Matthias½  –  ½THYBO, Jesper Sondergaard
6FORCEN ESTEBAN, Daniel1  –  0GARCIA ROMERO, Benjamin Abel
7FERNANDEZ DIAZ, Cristian0  –  1PERALTA, Fernando
8VAZQUEZ IGARZA, Renier1  –  0CARBONELL SANCHO, Marc
9GONZALEZ GUEDES, Iyan0  –  1SOSA, Tomas
10IBANEZ AULLANA, Ramon0  –  1KORPA, Bence

Clasificaciones

General

1GMITURRIZAGA BONELLI, Eduardo3
2GMKORPA, Bence3
3GMNISIPEANU, Liviu-Dieter3
4IMGINES ESTEO, Pedro Antonio3
5GMLAGARDE, Maxime3
6GMPERALTA, Fernando3
7GMSANTOS RUIZ, Miguel3
8IMSOSA, Tomas3
9GMFORCEN ESTEBAN, Daniel3
10GMVAZQUEZ IGARZA, Renier3

Hasta 24 jugadores con 3 puntos.

Femenina

1FMEIZAGUERRI FLORIS, Maria2
2WGMSANDU, Mihaela2
3WIMSGIRCEA, Silvia-Raluca2

Veteranos

1FMFRICK, Christoph3
2GMUBILAVA, Elizbar3
3IMMARTIN GONZALEZ, Angel

Juvenil

1IMGINES ESTEO, Pedro Antonio3
2 LABIANO HERNANDEZ, Juan
3FMEIZAGUERRI FLORIS, Maria2

Tramo de Elo A

1FMORTEGA RUIZ, Jose Miguel3
2FMGALIANA FERNANDEZ, Adrian
3 LARA LOPEZ, Sergio

Tramo de Elo B

1 HINOJAR BASA, Alfonso
2 LABIANO HERNANDEZ, Juan
3 HERNANDEZ LEON, Sergio2

Tramo de Elo C

1FMFRICK, Christoph3
2 GARCIA AMOROS, Pablo2
3 MALON INSAUSTI, Andres2

Tramo de Elo D

1WFMJIMENEZ FERNANDEZ, Rebeca2
2 CARNERO RODRIGUEZ, Sergio2
3AIMFERNANDEZ LAGO, David2

Tramo de Elo E

1 SARTO RAMOS, Angel2
2 TORRES FERRANDEZ, Mario2
3 GONZALEZ NEGRO, Hernan2

Varios tramos tienen representación aragonesa en las primeras posiciones, en el tramo B Alfonso Hinojar y en el E Angel Sarto y Mario Torres.

Emparejamientos de los 24 colíderes en la ronda 4

1NISIPEANU, Liviu-Dieter SOCHACKI, Christophe
2RIFF, Jean-Noel LAGARDE, Maxime
3DEMUTH, Adrien ITURRIZAGA BONELLI, Eduardo
4CASTELLANOS RODRIGUEZ, Renier SANTOS RUIZ, Miguel
5LOISEAU, Quentin FORCEN ESTEBAN, Daniel
6PERALTA, Fernando PULVETT MARIN, Daniel Eduardo
7UBILAVA, Elizbar VAZQUEZ IGARZA, Renier
8SOSA, Tomas GINES ESTEO, Pedro Antonio
9VALMANA CANTO, Jaime KORPA, Bence
10KANTOR, Gergely MERARIO ALARCON, Andres
11ORTEGA RUIZ, Jose Miguel NARCISO DUBLAN, Marc
12ALSINA LEAL, Daniel FRICK, Christoph
Los comentarios están cerrados.
A %d blogueros les gusta esto: