40º Open Internacional de Ajedrez Villa de Benasque 2021. Ronda 4

Jornada llena de sorpresas en la cuarta ronda, reduciendo el número de líderes a solo 6.

De las 12 partidas que enfrentaban a los colíderes, solamente en 5 partidas han ganado los teóricamente favoritos. En las otras 7, victoria del MI andaluz Andres Merario frente al GM húngaro Gergely Kantor y 6 tablas, entre ellas la del GM Daniel Alsina frente el sorprendente veterano alemán de 70 años  Christoph Frick, que con un elo de 2048 está siendo de momento la auténtica sorpresa del Open.

En los tableros de retransmisión, victorias de los dos primeros del ranking, Nisipeanu y Lagarde, y del aragonés Daniel Forcén.

Entre los resultados destacados de los de 2,5 puntos, victoria del riojano Alvaro Bayo sobre el MI Jordi Fluvia. Entre los encuentros de 2 puntos, sigue el buen torneo del juvenil zaragozano Alberto Vela, que ha derrotado a la Gran Maestra Femenina Silvia-Raluca Sgircea.

Entre los aragoneses mejor situados, además de la victoria del co-lider Daniel Forcen, tablas de Pedro Antonio Ginés que le situan a medio punto de la cabeza y victoria de María Eizaguerri que le permite mantener el primer puesto de la clasificación femenina.

Resultados

1NISIPEANU, Liviu-Dieter1  –  0SOCHACKI, Christophe
2RIFF, Jean-Noel0  –  1LAGARDE, Maxime
3DEMUTH, Adrien½  –  ½ITURRIZAGA BONELLI, Eduardo
4CASTELLANOS RODRIGUEZ, Renier½  –  ½SANTOS RUIZ, Miguel
5LOISEAU, Quentin0  –  1FORCEN ESTEBAN, Daniel
6PERALTA, Fernando½  –  ½PULVETT MARIN, Daniel Eduardo
7UBILAVA, Elizbar½  –  ½VAZQUEZ IGARZA, Renier
8SOSA, Tomas½  –  ½GINES ESTEO, Pedro Antonio
9VALMANA CANTO, Jaime0  –  1KORPA, Bence
10KANTOR, Gergely0  –  1MERARIO ALARCON, Andres
11ORTEGA RUIZ, Jose Miguel0  –  1NARCISO DUBLAN, Marc
12ALSINA LEAL, Daniel½  –  ½FRICK, Christoph

Clasificación General:

1GMKORPA, BenceHUN4
2GMNISIPEANU, Liviu-DieterGER4
3GMLAGARDE, MaximeFRA4
4GMFORCEN ESTEBAN, DanielESP4
5IMMERARIO ALARCON, AndresESP4
6GMNARCISO DUBLAN, MarcESP4
7GMITURRIZAGA BONELLI, EduardoESP
8IMGINES ESTEO, Pedro AntonioESP
9GMPERALTA, FernandoARG
10GMSANTOS RUIZ, MiguelESP

Clasificación Femenina:

1FMEIZAGUERRI FLORIS, Maria3
2WGMSANDU, Mihaela3
3WFMGUADAMURO TORRENTE, Anabel3

Clasificación Veteranos:

1GMUBILAVA, Elizbar
2FMFRICK, Christoph
3GMCAMPORA, Daniel H.3

Clasificación Juvenil:

1IMGINES ESTEO, Pedro Antonio
2FMEIZAGUERRI FLORIS, Maria3
3FMGONZALEZ GUEDES, Iyan3

Tramo de Elo A

1FMBAYO MILAGRO, Alvaro
2FMIBANEZ AULLANA, Ramon3
3FMORTEGA RUIZ, Jose Miguel3

Tramo de Elo B

1 HERNANDEZ LEON, Sergio3
2 ROMERO PALLARES, Daniel3
3 LABIANO HERNANDEZ, Juan3

Tramo de Elo C

1FMFRICK, Christoph
2 VELA FRAGO, Alberto3
3 CRUZ GOMEZ, Isidro3

Tramo de Elo D

1 CARNERO RODRIGUEZ, Sergio3
2 VELA IGNACIO, Jose Manuel3
3 RAFOLS ALBET, Josep

Tramo de Elo E

1 GARCIA HERNANDEZ, Angel
2 PAJUELO MORALES, Raul
3 TORRES FERRANDEZ, Mario

Emparejamientos de los primeros tableros de la Ronda 5

1KORPA, Bence NISIPEANU, Liviu-Dieter
2LAGARDE, Maxime NARCISO DUBLAN, Marc
3FORCEN ESTEBAN, Daniel MERARIO ALARCON, Andres
4ITURRIZAGA BONELLI, Eduardo PULVETT MARIN, Daniel Eduardo
5SANTOS RUIZ, Miguel UBILAVA, Elizbar
6GINES ESTEO, Pedro Antonio THYBO, Jesper Sondergaard
7GOMEZ LEDO, Roberto Carlos PERALTA, Fernando
8VAZQUEZ IGARZA, Renier MOVSZISZIAN, Karen
9AYATS LLOBERA, Gerard SOSA, Tomas
10RUPEREZ BENITO, Antonio ALSINA LEAL, Daniel
11BAYO MILAGRO, Alvaro DEMUTH, Adrien
12FRICK, Christoph CASTELLANOS RODRIGUEZ, Renier
Los comentarios están cerrados.
A %d blogueros les gusta esto: