40º Open Internacional de Ajedrez Villa de Benasque 2021. Ronda 5

Nadie ha sido capaz de encadenar la quinta victoria consecutiva al acabar en tablas las 3 partidas que enfrentaban a los co-líderes y han permitido que se unan a ellos Miguel Santos, Jesper Sondergaard Thybo, Karen Movsziszian, Adrien Demuth y Renier Castellanos.

Ha sido una mala tarde para las “revelaciones” de las 4 primeras rondas, cayendo derrotados el alemán Flick y el riojano Bayo. Otro de los que peor tarde ha llevado ha sido el zaragozano Pedro Antonio Ginés que ha sido derrotado y se complica las opciones de Norma de Gran Maestro.

Entre las mujeres sigue con paso firme la oscense María Eizaguerri que ha derrotado al zaragozano Alberto Vela. Las derrotas de Mihaela Sandu y Anabel Guadamuro la dejan en solitario al frente de la clasificación femenina y además encabeza la clasificación juvenil.

Resultados

1KORPA, Bence½  –  ½NISIPEANU, Liviu-Dieter
2LAGARDE, Maxime½  –  ½NARCISO DUBLAN, Marc
3FORCEN ESTEBAN, Daniel½  –  ½MERARIO ALARCON, Andres
4ITURRIZAGA BONELLI, Eduardo½  –  ½PULVETT MARIN, Daniel Eduardo
5SANTOS RUIZ, Miguel1  –  0UBILAVA, Elizbar
6GINES ESTEO, Pedro Antonio0  –  1THYBO, Jesper Sondergaard
7GOMEZ LEDO, Roberto Carlos½  –  ½PERALTA, Fernando
8VAZQUEZ IGARZA, Renier–  –  +MOVSZISZIAN, Karen
9AYATS LLOBERA, Gerard½  –  ½SOSA, Tomas
10RUPEREZ BENITO, Antonio½  –  ½ALSINA LEAL, Daniel
11BAYO MILAGRO, Alvaro0  –  1DEMUTH, Adrien
12FRICK, Christoph0  –  1CASTELLANOS RODRIGUEZ, Renier

Clasificación General:

1KORPA, Bence
2NISIPEANU, Liviu-Dieter
3LAGARDE, Maxime
4SANTOS RUIZ, Miguel
5FORCEN ESTEBAN, Daniel
6MERARIO ALARCON, Andres
7NARCISO DUBLAN, Marc
8THYBO, Jesper Sondergaard
9DEMUTH, Adrien
10CASTELLANOS RODRIGUEZ, Renier
11MOVSZISZIAN, Karen

Clasificación Femenina

1FMEIZAGUERRI FLORIS, Maria4
2WGMSANDU, Mihaela3
3WFMGUADAMURO TORRENTE, Anabel3

Clasificación de Veteranos

1GMUBILAVA, Elizbar
2FMFRICK, Christoph
3GMCAMPORA, Daniel H.

Clasificación Juvenil

1FMEIZAGUERRI FLORIS, Maria4
2FMGONZALEZ GUEDES, Iyan4
3FMALONSO GARCIA, Aaron4

Tramo de Elo A

1FMIBANEZ AULLANA, Ramon4
2FMESPLUGAS ESTEVE, Vicenc4
3 GARCIA ROMERO, Benjamin Abel4

Tramo de Elo B

1 LABIANO HERNANDEZ, Juan
2 RODRIGUEZ GARCIA, Manuel Fco
3 ALFAYA MARCELO, Roberto

Tramo de Elo C

1FMFRICK, Christoph
2 GARCIA AMOROS, Pablo3
3 VELA FRAGO, Alberto3

Tramo de Elo D

1 PERA MUNTASELL, Marc
2 CARNERO RODRIGUEZ, Sergio3
3 FOLLANA ALBELDA, Lucia3

Tramo de Elo E

1 GARCIA FERNANDEZ, Jesus3
2 JORDANA VARGAS, Julio3
3 MARTINEZ GAMIZ, Marc3

Emparejamientos de los primeros tableros de la ronda 6

1NISIPEANU, Liviu-Dieter MOVSZISZIAN, Karen
2DEMUTH, Adrien LAGARDE, Maxime
3NARCISO DUBLAN, Marc SANTOS RUIZ, Miguel
4THYBO, Jesper Sondergaard KORPA, Bence
5CASTELLANOS RODRIGUEZ, Renier FORCEN ESTEBAN, Daniel
6MERARIO ALARCON, Andres ITURRIZAGA BONELLI, Eduardo
7PERALTA, Fernando GARCIA RAMOS, Daniel
8SOSA, Tomas SEQUERA PAOLINI, Jose Rafael
9KANTOR, Gergely RUPEREZ BENITO, Antonio
10ALSINA LEAL, Daniel MARTINEZ FERNANDEZ, Adrian

En la mañana del sábado y del domingo se va a disputar el I Campeonato de España de Ajedrez por Parejas Mixtas, con la inscripción de 28 parejas. Encabeza el ranking Marc Narciso y Joana Ros, seguidos por Jaime Valmaña y Anabel Guadamuro, por Miguel Santos y Adhara Rodriguez y la pareja de aragoneses Pedro Antonio Ginés y María Eizaguerri.

Los comentarios están cerrados.
A %d blogueros les gusta esto: