Noticias / News

XXXVII OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREX VILLA DE BENASQUE 2017

Ronda 8

La octava ronda ha demostrado quienes llegan más fuertes, y son los jugadores que vienen de atrás como Jorge Cori, Peter Prohaszka y Miguel Santos los que acompañan a  Kirill Shevchenko y Tamas Banusz, únicos supervivientes de los colíderes de hace 2 rondas.

Destaca que en este quinteto de cabeza en la ronda 8 de Benasque haya dos jugadores en edad juvenil, Kirill Scevchenko y Miguel Santo. Además el ucraniano ya ha conseguido Norma de Gran Maestro y sigue con opciones el español.

Los ucranianos Yuriy Kuzubov y Vladimir Baklan no han podido pasar de las tablas y pierden protagonismo en el papel de favoritos.

El que ha encadenado la segunda derrota consecutiva ha sido el aragonés Daniel Forcén, en esta ocasión con Miguel Santos.

La victoria de Elizbar Ubilava le da una renta de un punto entero sobre el segundo clasificado entre los veteranos.

El catalán Victor Lillo se encarama al grupo de jugadores a medio punto del liderato y encarrila la posibilidad de Norma de MI. El que la ha asegurado la norma ha sido Francisco Garcia con las tablas de hoy. Paolo  Ladron de Guevara ha asegurado la de Maestro Internacional y aún conserva opciones de la de Gran Maestro, al igual que Quentin Burri. En las dos rondas que restan hay muchas opciones de que aumente el número de normas internacionales.

La valenciana Marta García recupera el liderato femenino tras su victoria de hoy y en los diferentes tramos, buena clasificación de los aragoneses, sobre todo en el D con dos jóvenes zaragozanos en cabeza, Daniel Arjol y Alvaro Moreno.

Resultados Ronda 8

1 GM KUZUBOV Yuriy 6 ½  –  ½ 6 GM GOPAL G.N.
2 GM GOZZOLI Yannick 6 0  –  1 6 GM CORI Jorge
3 GM VOCATURO Daniele 6 0  –  1 6 GM PROHASZKA Peter
4 GM VAZQUEZ IGARZA Renier 6 ½  –  ½ 6 GM BAKLAN Vladimir
5 GM BANUSZ Tamas 6 1  –  0 6 IM KANTANS Toms
6 IM SHEVCHENKO Kirill 6 1  –  0 6 GM PAPP Gabor
7 GM FORCEN ESTEBAN Daniel 0  –  1 6 IM SANTOS RUIZ Miguel
8 GM ANTAL Gergely 0  –  1 IM KANMAZALP Ogulcan
9 GM CAMPORA Daniel H. 0  –  1 GM DOBROV Vladimir
10 IM MINKO Vladimir ½  –  ½ GM MOVSZISZIAN Karen

 

Clasificaciones

General

1 IM SHEVCHENKO Kirill UKR 7
2 GM BANUSZ Tamas HUN 7
3 GM PROHASZKA Peter HUN 7
4 GM CORI Jorge PER 7
5 IM SANTOS RUIZ Miguel ESP 7
6 GM KUZUBOV Yuriy UKR
7 GM BAKLAN Vladimir UKR
8 GM GOPAL G.N. IND
9 GM UBILAVA Elizbar ESP
10 GM VAZQUEZ IGARZA Renier ESP

 

mejor fémina
Rank   Nombre Pts
60 FM GARCIA MARTIN Marta
62 WIM KANTANE Anna
64 IM SUKANDAR Irine Kharisma
Veteranos
Rank   Nombre Pts
9 GM UBILAVA Elizbar
55 IM MARTIN GONZALEZ Angel
63 GM WESTERINEN Heikki M.J.
Juvenil
Rank   Nombre Pts
1 IM SHEVCHENKO Kirill 7
5 IM SANTOS RUIZ Miguel 7
21 FM BURRI Quentin 6
grupo A
Rank   Nombre Pts
22 FM GARCIA TROBAT Francisco 6
27 CM GAVRILESCU David 6
38 FM NIEVES CABANES Jose Manuel 6
grupo B
Rank   Nombre Pts
77   SANTAMARIA FERNANDEZ Guillerm 5
82   BARBERA ESTELLES Rosendo 5
85   SEMPRUN MARTINEZ Fernando 5
grupo C
Rank   Nombre Pts
41   ALFARO GARCIA DEL CERRO Juan
94   PEREZ ORDOÑEZ Jose Ramon 5
107   GARCIA GONZALEZ Omar 5
grupo D
Rank   Nombre Pts
111   ARJOL LOPEZ Daniel 5
113   MORENO MARTIN-VIVEROS Alvaro 5
126   GONZALEZ PEREZ Jose Ramon
grupo E
Rank   Nombre Pts
110   SCHAFER Guillermo 5
115   GARCIA SERRANO Jose M. 5
167   SERRAT CLAVER David

 

Emparejamientos Ronda 9:

1 GM CORI Jorge 7   7 IM SHEVCHENKO Kirill
2 IM SANTOS RUIZ Miguel 7   7 GM BANUSZ Tamas
3 GM PROHASZKA Peter 7   GM KUZUBOV Yuriy
4 GM BAKLAN Vladimir   GM UBILAVA Elizbar
5 GM GOPAL G.N.   FM LILLO CASTANY Victor
6 GM DOBROV Vladimir   GM VAZQUEZ IGARZA Renier
7 IM KANMAZALP Ogulcan   6 GM GOZZOLI Yannick
8 GM ITURRIZAGA BONELLI Eduardo 6   6 IM MINKO Vladimir
9 GM PAPP Gabor 6   6 FM BURRI Quentin
10 IM GARRIGA CAZORLA Pere 6   6 GM VOCATURO Daniele

 

Nos esperan unos emparejamientos de lujo con Jorge Cori volviendo al primer tablero, como penúltima prueba de fuego para el ucraniano Kirill Schevchenko, auténtica revelación del torneo. El otro juvenil de los colíderes, el andaluz Miguel Santos, se enfrentará a Tamas Banusz, mientras Peter Prohaszka tiene enfrente al sólido Yuriy

XXXVII OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREX VILLA DE BENASQUE 2017

Ronda 7

La séptima ronda ha demostrado la gran igualdad entre los jugadores top 10 que aún permanecían entre los líderes y en lugar de aclarar la clasificación, ha producido un atasco en cabeza con 13 jugadores empatados con 6 puntos. Tras tres tablas en los primeros tableros, la victoria de Prohaszka sobre Daniel Forcén ha desbancado al aragonés de los primeros puestos, sumando al grupo de líderes al polaco junto a los favoritos Jorge Cori, Vladimir Baklan, Gabor Papp, Renier Vazquez y Toms Kantans que han ganado sus partidas.

Además del ucraniano Kirill Shevchenko, los jóvenes que van lanzados hacia las normas internacionales son el español Miguel Santos que ha ganado en el tablero 10 al G.M. cubano Lelys Stanley Martínez y empata en cabeza del torneo, el rumano David Gavrilescu que ha vencido a la valenciana Marta García y el andaluz Paolo Ladrón de Vergara que ha derrotado al G.M. francés Thal Abergel.

El veterano Elizbar Ubilava ha vuelto a la senda del triunfo, al igual que los aragoneses Joaquín Antolí, Alberto Quintín y Pedro Antonio Ginés que llegan a los 5 puntos con 5 puntos. Con 4,5 los jóvenes Alvaro Moreno y Jorge Calvo.

El valenciano Francisco García ha sumado un nuevo punto ante un Maestro Internacional y también va camino de norma de MI.

Resultados:

1 GM VOCATURO Daniele ½  –  ½ GM KUZUBOV Yuriy
2 GM GOPAL G.N. ½  –  ½ GM BANUSZ Tamas
3 IM SHEVCHENKO Kirill ½  –  ½ GM GOZZOLI Yannick
4 GM PROHASZKA Peter 5 1  –  0 GM FORCEN ESTEBAN Daniel
5 GM CORI Jorge 5 1  –  0 5 FM BURRI Quentin
6 GM BAKLAN Vladimir 5 1  –  0 5 IM ERTURAN Yakup
7 GM PAPP Gabor 5 1  –  0 5 FM MARTIN DUQUE Jesus
8 GM VAZQUEZ IGARZA R. 5 1  –  0 5 FM PLAZUELO PASCUAL Juan
9 IM KANTANS Toms 5 1  –  0 5 FM MINGARRO CARCELLER Sergi
10 IM SANTOS RUIZ Miguel 5 1  –  0 5 GM MARTINEZ DUANY Lelys Stan.

 

Clasificaciones:

General

1 GM BANUSZ Tamas HUN 6
2 GM VOCATURO Daniele ITA 6
3 IM SHEVCHENKO Kirill UKR 6
4 GM KUZUBOV Yuriy UKR 6
5 GM PROHASZKA Peter HUN 6
6 IM KANTANS Toms LAT 6
7 GM GOZZOLI Yannick FRA 6
8 GM PAPP Gabor HUN 6
9 GM BAKLAN Vladimir UKR 6
10 GM CORI Jorge PER 6
11 GM GOPAL G.N. IND 6
12 GM VAZQUEZ IGARZA Renier ESP 6
13 IM SANTOS RUIZ Miguel ESP 6

 

mejor fémina
Rank   Nombre Pts
57 WGM SANDU Mihaela 5
80 WIM GAVASHELI Ana
84 WFM MOVILEANU Daniela
Grupo de edad S60
Rank   Nombre Pts
16 GM UBILAVA Elizbar
58 GM WESTERINEN Heikki M.J. 5
78 IM MARTIN GONZALEZ Angel
Grupo de edad U18
Rank   Nombre Pts
3 IM SHEVCHENKO Kirill 6
13 IM SANTOS RUIZ Miguel 6
20 CM GAVRILESCU David
grupo A
Rank   Nombre Pts
18 FM GARCIA TROBAT Francisco
20 CM GAVRILESCU David
55   SILVA LUCENA Cristian 5
grupo B
Rank   Nombre Pts
51   BARBERA ESTELLES Rosendo 5
68   SIERRA MONTOYA Miquel
76   MARI COPA Adria
grupo C
Rank   Nombre Pts
60   PEREZ ORDOÑEZ Jose Ramon 5
64   ALFARO GARCIA DEL CERRO Juan
79   RODRIGUEZ ADELL Aaron
grupo D
Rank   Nombre Pts
116   MORENO MARTIN-VIVEROS Alvaro
122   GONZALEZ PEREZ Jose Ramon 4
153   ZANOLETTY GARCIA David 4
grupo E
Rank   Nombre Pts
141   FIRARU Roxana-Maria 4
142   IRIARTE DIEZ Enrique 4
166   SCHAFER Guillermo 4

 

Emparejamientos Ronda 8:

1 GM KUZUBOV Yuriy 6   6 GM GOPAL G.N.
2 GM GOZZOLI Yannick 6   6 GM CORI Jorge
3 GM VOCATURO Daniele 6   6 GM PROHASZKA Peter
4 GM VAZQUEZ IGARZA Renier 6   6 GM BAKLAN Vladimir
5 GM BANUSZ Tamas 6   6 IM KANTANS Toms
6 IM SHEVCHENKO Kirill 6   6 GM PAPP Gabor
7 GM FORCEN ESTEBAN Daniel   6 IM SANTOS RUIZ Miguel
8 GM ANTAL Gergely   IM KANMAZALP Ogulcan
9 GM CAMPORA Daniel H.   GM DOBROV Vladimir
10 IM MINKO Vladimir   GM MOVSZISZIAN Karen

 

Los partidas de los 6 primeros tableros son muy atractivas y vista la igualdad, el que consiga llevarse el punto entero tomará ventaja de cara a las dos últimas rondas.

Habrá que ver quien encara mejor las rondas decisivas, si los que llevan desde el inicio en cabeza como Kuzubob, Vocaturo, Gozzoli o Banusz o los que llegan con fuerza como Cori, Baklan o Vazquez.

 

XXXVII OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREX VILLA DE BENASQUE 2017

Ronda 6

La sexta ronda ha sido una demostración de fuerza de los jugadores top que parecen estar cansados de las sorpresas y han querido demostrar al mundo que siguen ahí y que son los favoritos por algo.

El líder Toms Kantans no ha podido seguir con su racha de triunfos y ha sido derrotado en 30 jugadas por el nº 2 del ranking, el Gran Maestro ucraniano Yuriy Kuzubov. Y también el húngaro Tamas Banusz, el francés Yannik Gozzoli, el italiano Daniele Vocaturo, el indú Gopal, el aragonés Daniel Forcén, el ucraniano Baklan y el peruano Cori han decantado las partidas a su favor.

En la partida intergeneracional entre el líder de los veteranos, Elizbar Ubilava, y el líder de los juveniles, Kirill Shevchenko, ha sido el joven ucraniano el que se ha llevado la victoria.

Entre los aragoneses mejor situados tras Forcén, derrotas de Alberto Quintín y Pedro Antonio Ginés ante los grandes Maestros Peter Prohaszka y Renier Vazquez. Al grupo de 4 puntos se unen el juvenil Jorge Calvo tras entablar con el G.M. Heikki Westerinen, Daniel Gómez y Manuel Angel Roche.

En el encuentro directo entre dos de las colíderes de la clasificación femenina, la valenciana Marta García ha derrotado a la georgiana Keti Tsatsalashvili.

Resultados:

1 GM KUZUBOV Yuriy 1  –  0 5 IM KANTANS Toms
2 GM BANUSZ Tamas 1  –  0 IM GASCON DEL NOGAL Jose Raf.
3 GM MARTINEZ DUANY Lelys Stanle ½  –  ½ GM PAPP Gabor
4 GM GOZZOLI Yannick 1  –  0 GM MOVSZISZIAN Karen
5 GM MANOLACHE Marius 0  –  1 GM VOCATURO Daniele
6 GM GOPAL G.N. 1  –  0 IM ANURAG Mhamal
7 GM FORCEN ESTEBAN Daniel 1  –  0 FM GARCIA TROBAT Francisco
8 GM UBILAVA Elizbar 0  –  1 IM SHEVCHENKO Kirill
9 IM ARDELEAN George-Catalin 0  –  1 4 GM BAKLAN Vladimir
10 IM SOLTANICI Ruslan 4 0  –  1 4 GM CORI Jorge

 

Clasificaciones:

General

1 GM BANUSZ Tamas HUN
2 GM GOZZOLI Yannick FRA
3 IM SHEVCHENKO Kirill UKR
4 GM KUZUBOV Yuriy UKR
5 GM VOCATURO Daniele ITA
6 GM FORCEN ESTEBAN Daniel ESP
7 GM GOPAL G.N. IND
8 IM KANTANS Toms LAT 5
9 GM PAPP Gabor HUN 5
10 GM BAKLAN Vladimir UKR 5

 

mejor fémina
Rank   Nombre Pts
54 FM GARCIA MARTIN Marta
67 WIM SGIRCEA Silvia-Raluca 4
71 WGM SANDU Mihaela 4
Grupo de edad S60
Rank   Nombre Pts
25 GM UBILAVA Elizbar
47 IM MARTIN GONZALEZ Angel
93 GM WESTERINEN Heikki M.J. 4
Grupo de edad U18
Rank   Nombre Pts
3 IM SHEVCHENKO Kirill
13 FM BURRI Quentin 5
17 FM PLAZUELO PASCUAL Juan 5
grupo A
Rank   Nombre Pts
28 FM GARCIA TROBAT Francisco
34 CM GAVRILESCU David
50 FM BAYO MILAGRO Alvaro
grupo B
Rank   Nombre Pts
37   SIERRA MONTOYA Miquel
60 FM ALCAZAR JIMENEZ Jesus 4
70   SANTAMARIA FERNANDEZ Guillerm 4
grupo C
Rank   Nombre Pts
58   ALFARO GARCIA DEL CERRO Juan 4
97   PEREZ ORDOÑEZ Jose Ramon 4
122   RODRIGUEZ ADELL Aaron
grupo D
Rank   Nombre Pts
78   GONZALEZ PEREZ Jose Ramon 4
112   ZANOLETTY GARCIA David 4
116   MORENO MARTIN-VIVEROS Alvaro 4
grupo E
Rank   Nombre Pts
102   IRIARTE DIEZ Enrique 4
173   RODRIGUEZ POLO Mateo 3
174   HERNANDEZ BARRICARTE Miguel A 3

 

Emparejamientos

1 GM VOCATURO Daniele   GM KUZUBOV Yuriy
2 GM GOPAL G.N.   GM BANUSZ Tamas
3 IM SHEVCHENKO Kirill   GM GOZZOLI Yannick
4 GM PROHASZKA Peter 5   GM FORCEN ESTEBAN Daniel
5 GM CORI Jorge 5   5 FM BURRI Quentin
6 GM BAKLAN Vladimir 5   5 IM ERTURAN Yakup
7 GM PAPP Gabor 5   5 FM MARTIN DUQUE Jesus
8 GM VAZQUEZ IGARZA Renier 5   5 FM PLAZUELO PASCUAL Juan
9 IM KANTANS Toms 5   5 FM MINGARRO CARCELLER Sergi
10 IM SANTOS RUIZ Miguel 5   5 GM MARTINEZ DUANY Lelys Stanley

 

Los 4 primeros tableros que enfrentan a los colíderes ya son partidas del máximo nivel entre los auténticos pesos pesados del Open. Del 5 al 10 serán partidas con bastante diferencia de elo entre los jugadores y en las que los Cori, Baklan, Papp, Vazquez, Kantans y Martínez no pueden permitirse pinchar si quieren seguir aspirando al título.

Hoy ha finalizado por la mañana el futbol con el triunfo en los penaltis de “Los Maños” ante los madrileños del “Pachachots”. Dos de los componentes del equipo ganador, Daniel Forcen y Daniel Gómez, ganaron anoche el futbolín y buscarán el triplete en el guiñote, aunque por separado.

El billar lo ganó el jugador de Castilla La Mancha José Francisco Delgado y el mus  los madrileños Genaro Calleja y Francisco Javier de Vega.

 

XXXVII OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREX VILLA DE BENASQUE 2017

Ronda 5

El Maestro Internacional lituano Toms Kantans (nº 13 del ranking) es el sorprendente líder en solitario del XXXVII Open de Benasque al imponerse al Gran Maestro polaco  Petere Prohaszka y además ser la única partida decidida entre las que enfrentaban a los colíderes.

Tras 40 jugadas, la posición estaba igualada, pero una imprecisión del polaco en su intento de forzar la victoria ha permitido la invasión en la séptima columna que ha sido decisiva.

El líder de los veteranos, Elizbar Ubilaba ha conseguido entablar tras 50 jugadas su partida ante Jorge Cori que ha derivado en un final de torres equilibrado. También han luchado hasta el rey contra rey Gabor Papp y Marius Manolache en el tablero 3, mientras que las partidas de los tableros 2 y 4 han defraudado a los aficionados por su corta duración y las pocas ganas de lucha.

La partida más larga de la ronda ha sido la del tablero 5 entre los el armenio Karen Movsziszian y el aragonés Daniel Forcén, en la que el aragonés ha tenido ventaja durante casi toda la partida pero el armenio ha sabido defender una posición inferior hasta llegar a un caballo y torre de Forcén por torre de Movziszian, que es posición teórica de tablas.

La gran sorpresa está siendo el valenciano Francisco García, que continúa invicto y en esta ronda ha derrotado al nº 1 del ranking, el venezolano Eduardo Iturrizaga.

EL joven ganador del torneo blitz, el rumano David Gavrilescu, continúa mostrando su brillante futuro derrotando en esta ocasión con negras al Gran Maestro francés Axel Delorme.

Entre los aragoneses, Jaoquín Antolí, Pedro Antonio Ginés y Alberto Quintin han ganado y siguen a un punto de la cabeza.

Resultados:

1 IM KANTANS Toms 4 1  –  0 4 GM PROHASZKA Peter
2 IM SHEVCHENKO Kirill 4 ½  –  ½ 4 GM BANUSZ Tamas
3 GM PAPP Gabor 4 ½  –  ½ 4 GM MANOLACHE Marius
4 IM GASCON DEL NOGAL Jose Raf. 4 ½  –  ½ 4 GM GOZZOLI Yannick
5 GM MOVSZISZIAN Karen 4 ½  –  ½ 4 GM FORCEN ESTEBAN Daniel
6 GM CORI Jorge ½  –  ½ 4 GM UBILAVA Elizbar
7 IM PARDO SIMON David 0  –  1 GM KUZUBOV Yuriy
8 GM BAKLAN Vladimir ½  –  ½ GM ABERGEL Thal
9 GM VOCATURO Daniele 1  –  0 GM BERESCU Alin-Mile
10 IM PEREZ GARCIA Alejandro 0  –  1 GM GOPAL G.N.

 

Clasificaciones

General

1 IM KANTANS Toms LAT 5
2 GM BANUSZ Tamas HUN
3 GM PAPP Gabor HUN
4 GM GOZZOLI Yannick FRA
5 GM MANOLACHE Marius ROU
6 IM SHEVCHENKO Kirill UKR
7 GM UBILAVA Elizbar ESP
8 GM FORCEN ESTEBAN Daniel ESP
9 GM VOCATURO Daniele ITA
10 IM GASCON DEL NOGAL Jose Rafael VEN

 

mejor fémina
Rank   Nombre Pts
71 IM SUKANDAR Irine Kharisma
79 WIM GAVASHELI Ana
81 FM GARCIA MARTIN Marta
Veteranos
Rank   Nombre Pts
7 GM UBILAVA Elizbar
69 IM MARTIN GONZALEZ Angel
82 GM WESTERINEN Heikki M.J.
Juvenil
Rank   Nombre Pts
6 IM SHEVCHENKO Kirill
24 FM BURRI Quentin 4
33 FM GINES ESTEO Pedro Antonio 4
grupo A
Rank   Nombre Pts
13 FM GARCIA TROBAT Francisco
34 CM GAVRILESCU David 4
49 FM COLL ORTEGA Jordi 4
grupo B
Rank   Nombre Pts
38   SIERRA MONTOYA Miquel 4
55 FM ALCAZAR JIMENEZ Jesus
65   SANTAMARIA FERNANDEZ Guillerm
grupo C
Rank   Nombre Pts
19   ALFARO GARCIA DEL CERRO Juan 4
93   PEREZ ORDOÑEZ Jose Ramon
119   RODRIGUEZ ADELL Aaron 3
grupo D
Rank   Nombre Pts
95   ALSHAMEARY PUENTE Daniel
102   ALEDO YANGUAS David 3
117   GONZALEZ PEREZ Jose Ramon 3
grupo E
Rank   Nombre Pts
111   RODRIGUEZ POLO Mateo 3
113   HERNANDEZ BARRICARTE Miguel A 3
118   MARTINEZ BERNARDO Aitor 3

 

Emparejamientos:

1 GM KUZUBOV Yuriy   5 IM KANTANS Toms
2 GM BANUSZ Tamas   IM GASCON DEL NOGAL Jose Raf.
3 GM MARTINEZ DUANY Lelys Stanle   GM PAPP Gabor
4 GM GOZZOLI Yannick   GM MOVSZISZIAN Karen
5 GM MANOLACHE Marius   GM VOCATURO Daniele
6 GM GOPAL G.N.   IM ANURAG Mhamal
7 GM FORCEN ESTEBAN Daniel   FM GARCIA TROBAT Francisco
8 GM UBILAVA Elizbar   IM SHEVCHENKO Kirill
9 IM ARDELEAN George-Catalin   4 GM BAKLAN Vladimir
10 IM SOLTANICI Ruslan 4   4 GM CORI Jorge

 

El líder Tpms Kantans tendrá una difícil prueba al defender las piezas negras ante el ucraniano Yuriiy Kuzubov. Del grupo de 16 jugadores que están a medio punto de la cabeza hay un duelo generacional entre el veterano Ubilava y el juvenil Shevchenko. El resto se presentan muy igualados exceptuando el del aragonés Forcén que parte como favorito ante el valenciano García si se tiene en cuenta el elo, aunque la lista de “víctimas” de García en el torneo es espectacular.

Por otro lado, las actividades paralelas ya están a tope con las mañanas ocupadas por los partidos de futbol y las noches por billar, futbolín, mus y guiñote. Para colofón,el jueves por la noche en el campo de futbol se vivirá una nueva edidión del partido de las estrellas entre la selección del Open y el equipo de Benasque.

XXXVII OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREX VILLA DE BENASQUE 2017

Ronda 4

El aperitivo de la cuarta ronda ha sido el Campeonato de Ajedrez Relámpago disputado por la mañana. Con un pleno de inscripción, el sorprendente ganador ha sido el rumano candidato a Maestro David Gavrilescu, de tan solo 14 años, y que ha superado a Grandes Maestros de muchísimo nivel. Ha sido una victoria muy merecida, jugando a ganar contra sus cualificados rivales, sufriendo una sola derrota y sumando 7,5 puntos. Le ha seguido un grupo de 6 jugadores con 7 puntos compuesto por el indú G.A. Stany, el rumano Marius Manolache, el español Ismael Alshameary, los rumanos Alin-Mile Berescu, George Ardelean y el croata Bogdan Lalic.

En la cuarta ronda del Open, con un pabellón lleno a primera hora de los visitantes de fin de semana que se despedían del Open, ha seguido la sangría de pérdida de medios puntos entre los favoritos. En las 17 mesas que enfrentaban a jugadores con el pleno de puntos, 6 partidas han acabado en tablas. Las más llamativas, un día más, son las de las top2600, en este caso el peruano Jorge Cori que no pudo ganar un final con dos peones de mas al francés Thal Abergel y el ucraniando Vladimir Baklan que no apuraron sus opciones con el rumano Alin-Mile Berescu.

Ha sido un mal día para las mejores féminas clasificadas, con derrotas de Marta García e Irene-Kharisma Sukandar. Mejor les fue a las rumanas Silvia-Raluca Sgircea y Mihaela Sandu que entablaron ante rivales de mejor ranking y pasan a encabezar la clasificación femenina.

Resultados:

1 GM ABERGEL Thal 3 ½  –  ½ 3 GM CORI Jorge
2 GM PROHASZKA Peter 3 1  –  0 3 IM ESPINOSA ARANDA Angel
3 GM BERESCU Alin-Mile 3 ½  –  ½ 3 GM BAKLAN Vladimir
4 GM BANUSZ Tamas 3 1  –  0 3 IM GOH Wei Ming Kevin
5 IM KANMAZALP Ogulcan 3 0  –  1 3 GM PAPP Gabor
6 GM GOZZOLI Yannick 3 1  –  0 3 IM ANTOLI ROYO Joaquin M.
7 FM BURRI Quentin 3 ½  –  ½ 3 GM VOCATURO Daniele
8 IM SOLTANICI Ruslan 3 ½  –  ½ 3 GM VAZQUEZ IGARZA Renier
9 GM FORCEN ESTEBAN Daniel 3 1  –  0 3 IM MINKO Vladimir
10 FM GINES ESTEO Pedro Ant. 3 0  –  1 3 IM KANTANS Toms

 

El grupo de líderes con el pleno de triunfos ha quedado reducido a 11 jugadores entre los que tenemos al juvenil, el ucraniano Kirill Shevchenko, y el veterano Elizbar Ubilava, que encabezan sus respectivas clasificaciones. También tenemos al Gran Maestro aragonés Daniel Forcén, que se ha quedado como único representante de la tierra tras las derrotas de Joaquín Antolí y Pedro Antonio Ginés.

Clasificaciones:

General

1 GM PROHASZKA Peter HUN 4
2 GM BANUSZ Tamas HUN 4
3 GM PAPP Gabor HUN 4
4 GM GOZZOLI Yannick FRA 4
5 GM FORCEN ESTEBAN Daniel ESP 4
6 IM KANTANS Toms LAT 4
7 GM MANOLACHE Marius ROU 4
8 IM SHEVCHENKO Kirill UKR 4
9 GM MOVSZISZIAN Karen ARM 4
10 IM GASCON DEL NOGAL Jose Rafael VEN 4
11 GM UBILAVA Elizbar ESP 4

 

Veteranos
Rank   Nombre Pts
11 GM UBILAVA Elizbar 4
49 IM MARTIN GONZALEZ Angel 3
54 GM CAMPORA Daniel H. 3
Juveniles
Rank   Nombre Pts
8 IM SHEVCHENKO Kirill 4
19 FM BURRI Quentin
30 IM PEREZ GARCIA Alejandro
grupo A
Rank   Nombre Pts
23   GONZALEZ VALERO Julio
28 FM GARCIA TROBAT Francisco
31   GOMEZ DIEGUEZ Adrian
grupo B
Rank   Nombre Pts
57   SIERRA MONTOYA Miquel 3
70   CASTELLANO EGEA Einar 3
75   RODRIGUEZ GARCIA Manuel Fco 3
grupo C
Rank   Nombre Pts
32   ALFARO GARCIA DEL CERRO Juan 3
126   RODRIGUEZ ADELL Aaron
130   CARBALLO CANCELA Manuel
grupo D
Rank   Nombre Pts
93   KRUTINA Ivan 3
114   DE LUCAS BELLO Federico
120   ALVAREZ ALBIOL Victor
grupo E
Rank   Nombre Pts
82   HERNANDEZ BARRICARTE Miguel A 3
88   LOPEZ HERAS Arturo 3
128   RIOS GARCIA Miguel
mejor fémina
Rank   Nombre Pts
39 WIM SGIRCEA Silvia-Raluca 3
45 WGM SANDU Mihaela 3
69 WIM KANTANE Anna 3

 

Emparejamientos Ronda 5

1 IM KANTANS Toms 4   4 GM PROHASZKA Peter
2 IM SHEVCHENKO Kirill 4   4 GM BANUSZ Tamas
3 GM PAPP Gabor 4   4 GM MANOLACHE Marius
4 IM GASCON DEL NOGAL Jose Raf. 4   4 GM GOZZOLI Yannick
5 GM MOVSZISZIAN Karen 4   4 GM FORCEN ESTEBAN Daniel
6 GM CORI Jorge   4 GM UBILAVA Elizbar
7 IM PARDO SIMON David   GM KUZUBOV Yuriy
8 GM BAKLAN Vladimir   GM ABERGEL Thal
9 GM VOCATURO Daniele   GM BERESCU Alin-Mile
10 IM PEREZ GARCIA Alejandro   GM GOPAL G.N.

 

 

XXXVII OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREX VILLA DE BENASQUE 2017

Ronda 3

Con la tercera ronda ya han llegado los pinchazos de dos de los favoritos para el triunfo final, el venezolano Eduardo Iturrizaga y el ucraniano Yuriy Kuzubov no han podido superar a sus rivales. El madrileño Marcos Lianes, aún en categoría sub16, ha entablado con negras al venezolano y el andaluz Paolo Ladron de Vegara ha empatado con blancascon el búlgaro.

Esa ha sido la punta del iceberg de otra jornada de “rebelión” contra la lógica del elo en muchas de las partidas.

En el grupo de jugadores con 2 puntos, han cedido medio punto el cubano Lelys Martínez con el extremeño Ivan Cabezas, Miguel Santos con el turco Cagatay Turcu, el argentino Daniel Campora con el castellano leonés Julio Gonzalez, entablando también las jugadoras que lucha por el premio femenino, la valenciana Marta García con la rumana Mihaela Sandu y la indonesia Irene Kharisma Sukandar con el madrileño Adrian Montañés:  Otras tablas han sido las de la rumana Silvia-Raluca Sgircea con Adrián Suarezl alemán Mathias Roeder con su compatriota Martin Krockenberger, de rumano Romeo Milu con el castellano manchego Pablo Gomez y del aragonés Alberto Quintín con el catalán Ferran Gonzalez. El valenciano Francisco Garcia ha sido el único del grupo de colíderes que ha conseguido el punto entero ante rival de superior elo al derrotar al catalán Pere Garriga.

El jugador con resultados más destacados es el madrileño Jesús Alcazar que hoy ha derrotado al Gran Maestro húngaro Gergely Antal tran entablar ayer con el también Gran Maestro indio Gopal.

Clasificaciones:

General

1 GM CORI Jorge 3
2 GM PROHASZKA Peter 3
3 GM BAKLAN Vladimir 3
4 GM BANUSZ Tamas 3
5 GM PAPP Gabor 3
6 GM VOCATURO Daniele 3
7 GM GOZZOLI Yannick 3
8 GM VAZQUEZ IGARZA Renier 3
9 GM FORCEN ESTEBAN Daniel 3
10 IM KANTANS Toms 3
Femenina

47 FM GARCIA MARTIN Marta
50 WIM SGIRCEA Silvia-Raluca
51 IM SUKANDAR Irine Kharisma

Grupo de edad S60

Rank   Nombre Pts
15 GM UBILAVA Elizbar 3
46 GM CAMPORA Daniel H.
67 GM WESTERINEN Heikki M.J.
Grupo de edad U18
Rank   Nombre Pts
11 IM SHEVCHENKO Kirill 3
25 FM BURRI Quentin 3
27 FM PORTELA PELETEIRO Alberto 3
grupo A
Rank   Nombre Pts
32 FM GARCIA TROBAT Francisco 3
44 FM CABEZAS AYALA Ivan
49 CM BURCU Cagatay
grupo B
Rank   Nombre Pts
35 FM ALCAZAR JIMENEZ Jesus
65   GOMEZ PECO Pablo
66   GONZALEZ HERNANDEZ Ferran
grupo C
Rank   Nombre Pts
36   ALFARO GARCIA DEL CERRO Juan
95 WGM BELLIN Jana M 2
102   VIÑAL GUTIERREZ Pedro 2
grupo D
Rank   Nombre Pts
70   ALEDO YANGUAS David 2
88   DE LUCAS BELLO Federico 2
96   ALVAREZ ALBIOL Victor 2
grupo E
Rank   Nombre Pts
71   ADAM Wilfried 2
72   BALDUS MARTIN Juan 2
91   ORUBE BONA Andoni 2

 

Los encuentros retransmitidos por internet son los siguientes:

1 GM ABERGEL Thal 3   3 GM CORI Jorge
2 GM PROHASZKA Peter 3   3 IM ESPINOSA ARANDA Angel
3 GM BERESCU Alin-Mile 3   3 GM BAKLAN Vladimir
4 GM BANUSZ Tamas 3   3 IM GOH Wei Ming Kevin
5 IM KANMAZALP Ogulcan 3   3 GM PAPP Gabor
6 GM GOZZOLI Yannick 3   3 IM ANTOLI ROYO Joaquin Miguel
7 FM BURRI Quentin 3   3 GM VOCATURO Daniele
8 IM SOLTANICI Ruslan 3   3 GM VAZQUEZ IGARZA Renier
9 GM FORCEN ESTEBAN Daniel 3   3 IM MINKO Vladimir
10 FM GINES ESTEO Pedro Antonio 3   3 IM KANTANS Toms

 

Destacar la presencia de los 3 aragoneses del grupo de colíderes, Joaquín Antolí en el tablero 6, Daniel Forcen en el 9 y Pedro Antonio Ginés en el 10.

Por la mañana se disputará en la Avenida de los Tilos el Campeonato de “Blitz” con partidas de 3 minutos + 2 segundos por jugada, primera de las actividades paralelas.

 

XXXVII OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREX VILLA DE BENASQUE 2017

Ronda 2

Aunque deja de ser noticia, las sorpresas han sido las grandes protagonistas de la segunda ronda del 37 Open de Benasque, en este viernes veraniego del Pirineo oscense.

Incluso ha afectado a uno de los top 10, siendo el protagonista el Gran Maestro hindú G.N. Gopal, que no ha podido pasar de las tablas contra el español Jesus Alcazar, en una partida retransmitida por internet.

Pero las importantes sorpresas han aumentado entre los tableros del 11 al 20 donde el madrileño Fernando Semprun ha empatado con el Gran Maestro húngaro Gergely Antal, el asturiano Juan Ramón Rodríguez también ha entablado con el Gran Maestro israelí Dan Zoler y sobre todo en el tablero 16 donde la italiana Daniela Movileanu ha derrotado al indú G.A. Stany y en el 19 donde el catalán Miquel Sierra ha ganado al Gran Maestro ruso Vladimir Dobrov.

En el resto de tableros han sido muy abundantes las sorpresas, demostrando una vez mas lo difícil que es hacer puntos en el Open y el aumento de nivel año a año.

Entre los 90 colíderes, además de los top2600 están los aragoneses Daniel Forcén, Joaquin Antolí, Pedro Antonio Ginés y Alberto Quintín. Sorprende la presencia de dos jugadores por debajo de 2000 de elo: el sub14 valenciano David Aledo y el alemán Wilfried Adam, que además en estos momentos encabezan la clasificación por la media de los rivales superior a la de los Grandes Maestros.

Para la segunda ronda los 10 tableros retransmitidos serán:

1 GM ITURRIZAGA BONELLI Eduardo VEN   FM LIANES GARCIA Marcos ESP
2 FM LADRON DE GUEVARA PINTO Paolo ESP   GM KUZUBOV Yuriy UKR
3 GM CORI Jorge PER   FM LILLO CASTANY Victor ESP
4 IM AKSHAT Khamparia IND   GM PROHASZKA Peter HUN
5 GM BAKLAN Vladimir UKR   FM FELL Sebastian ARG
6 FM ALSHAMEARY PUENTE Ismael ESP   GM BANUSZ Tamas HUN
7 GM PAPP Gabor HUN   IM MARTIN GONZALEZ Angel ESP
8 FM SCHULA Michal CZE   GM GOZZOLI Yannick FRA
9 GM VOCATURO Daniele ITA   FM PLAZUELO PASCUAL Juan ESP
10 GM VAZQUEZ IGARZA Renier ESP   IM BACHES GARCIA Guillermo ESP

 

Como es habitual, con el fin de semana la afluencia de visitantes ha aumentado considerablemente y tanto la sala de juego como la Villa de Benasque presentan un gran aspecto.

 

XXXVII OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREX VILLA DE BENASQUE 2017

Ronda 1

La primera ronda del XXXVII Open Internacional de Ajedrez Villa de Benasque ya he empezado con alguna sonada sorpresa, como la victoria del gallego José Ramón González sobre el Gran Maestro checo Vastimil Jansa en el tablero 36 y la victoria de Juan Baldus sobre la Gran Maestra georgiana Keti Tsatsalashvili, aunque el primer medio punto entre los +2500 lo ha arrancado el español Jesús Francisco Delgado al G.M. francés Axel Delorme en el tablero 15.

A pesar una ronda la diferencia de elo entre los jugadores es muy grande, llegando a los 500 puntos, se han dado otros resultados contrarios a la lógica del elo, como las victorias de Mario Ramos y Miguel Angel Crespo y las tablas ante rivales de mucho mejor ranking de Mateo Rodriguez, José Sanchez, Alberto Bono, Roxana-Maria Firaru, Vicente Sierra, Aitor Martínez, José Francisco Fernández, Miguel Angel Muñoz, Raúl Sánchez, Aitor Prohens, Ruben Marín, Gara del Pino Rivero.  

Entre los aragoneses, la victoria más destacada ha sido la de la juvenil montisonense María Garreta, actual campeona de Aragón, ante un rival que le superaba en más de 400 puntos de elo.

Como es habitual la inscripción para el campeonato de “blitz” del domingo se ha completado en apenas dos horas y el resto de actividades paralelas llevaban muy buen ritmo, sobre todo la labor de composición de los equipos para el campeonato de futbol a disputar en las mañanas del lunes al jueves.

La segunda ronda presenta los siguientes emparejamientos en los tableros de retransmisión:

1   GOÑI NAVARRO Pablo ESP   GM ITURRIZAGA BONELLI Eduardo
2 GM KUZUBOV Yuriy UKR     BAYON FERNANDEZ Rogelio
3   CASTELLANO EGEA Einar ESP   GM CORI Jorge
4 GM PROHASZKA Peter HUN     RODRIGUEZ GARCIA Manuel Fco
5   BARBERA ESTELLES Rosendo ESP   GM BAKLAN Vladimir
6 GM BANUSZ Tamas HUN     GOMEZ SANJUAN Hector Fern.
7   MUÑOZ AVILA Jose Luis ESP   GM PAPP Gabor
8 GM GOZZOLI Yannick FRA     MENENDEZ REY Francisco Javier
9 FM GOMEZ ANADON Daniel ESP   GM VOCATURO Daniele
10 GM GOPAL G.N. IND   FM ALCAZAR JIMENEZ Jesus

 

 

XXXVII OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREX VILLA DE BENASQUE 2017

 

El jueves comienza en el Pabellón de Benasque una nueva edición del Open Internacional de Ajedrez con 469 jugadores inscritos, de los que 26 son Grandes Maestros, 31 Maestros Internacionales, 3 Grandes Maestras Femeninas, 4 Maestras Internacionales Femeninas, 42 Maestras FIDE y 7 Maestras FIDE Femeninas.

Este primer apartado ya es un gran éxito de la organización, al aumentar en más de 50 ajedrecistas sobre los del año anterior. Y nuevamente los jugadores que superan los 2600 puntos de Eo FIDE se asoman a los primeros puestos del ranking para luchar por la mejor parte del pastes de los 20.000 euros en premios que reparte el torneo abierto estrella del ajedrez español.

En esta ocasión, dos de los 3 primeros del ranking  son jugadores clasificados para la copa del Mundo: el venezolano Eduardo Iturrizaga y el peruando Jorge Cori. El resto de top 10 son los ucranianos Yuriy Kuzubov y Vladimir Baklan, los húngaros Peter Prohaszka, Tamas Basnuz y Gabor Papp, el francés Yannick Gozzoli, el italiano Danielle Vocaturo, el indú G.N. Gopal y el español Renier Vazquez. El Gran Maestro Aragonés Daniel Forcén es el 11 del ranking.

Entre las mujeres, la joven española Marta García, la jugadora de Indonesia Irene Kharisma Sukandar y la georgiana Nino Khurtsidze son las favoritas para los premios, todas por encima de 2400 puntos de Elo.

Para los veteranos, el incombustible Elizbar Ubilaba encabeza el ranking, seguido de cerca por el checo Vastimil Jansa y el español Angel Martín.

El ranking juvenil lo encabezan el ucraniano Kirill Shevchenko y el español Miguel Santos.

Como todos los años, se organizan numerosas actividades paralelas que animarán durante 10 días a jugadores y acompañantes (campeonato de ajedrez relámpago el domingo por la mañana, futbol en las mañanas de lunes a jueves, naipes por la noches, etc).

 

benasque2017

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: