Noticias / News

XXXVI Open Internacional Villa de Benasque 2016. Ronda 8

El Gran Maestro búlgaro Andrey Baryshpolets se ha mostrado como un líder sólido venciendo en el primer tablero a su compatriota Yuriy Kuzubov.

En el resto de tableros de retransmisión hubo mayoría de partidas que terminaron con victoria del teórico favorito: Sasikiran, Burmakin, Setehuraman, Cordova, Vocaturo y Forcen. En el tercer tablero la georgiana Nino Batsiashvili sigue con su gran torneo entablando con Eduardo Iturrizaga en una de las partidas mas largas de la jornada y repite como líder de la clasificación femenina, seguida muy de cerca de la ecuatoriana Marthe Fierro que también ha entablado en la mesa 10 y confirma su gran actucación en el Open.

Prueba de lo que está subiendo el nivel del ajedrez femenino, es la primera vez que tras 8 rondas del Open de Benasque hay dos mujeres que se llevarían premio en la clasificación general: Batsiashvili la 10ª y Fierro la 20ª.

En la clasificación juvenil, sigue en cabeza Miguel Santos tras unas nuevas tablas con un Gran Maestro, en esta ocasión Renier Castellanos. El que ha acusado tantas rondas en los primeros tableros es Titas Stremavicius que al entablar con un jugador de menor elo se ha descolgado momentáneamente.

En los veteranos, Ubilava vuelve a la senda de las victorias y ya ha cazado a Jansa que sigue muy sólido entablando con Deivy Vera en el tablero 11.

Resultados Ronda 8:

1

GM

BARYSHPOLETS, Andrey

1 – 0

GM

KUZUBOV, Yuriy

2

GM

SASIKIRAN, Krishnan

6

1 – 0

6

GM

MOVSZISZIAN, Karen

3

GM

ITURRIZAGA BONELLI, Eduardo

6

½ – ½

6

IM

BATSIASHVILI, Nino

4

GM

BURMAKIN, Vladimir

6

1 – 0

6

IM

ALVARADO DIAZ, Alejandro

5

GM

BERESCU, Alin-Mile

0 – 1

GM

SETHURAMAN, S.P.

6

GM

CORDOVA, Emilio

1 – 0

GM

CAMPORA, Daniel H.

7

GM

VOCATURO, Daniele

1 – 0

IM

STELLA, Andrea

8

IM

BARBOT, Pierre

0 – 1

GM

FORCEN ESTEBAN, Daniel

9

GM

SULSKIS, Sarunas

½ – ½

IM

ROEDER, Matthias

10

IM

ARDELEAN, George-Catalin

½ – ½

IM

FIERRO BAQUERO, Martha L.

Clasificaciones:

General

1

GM

BARYSHPOLETS, Andrey

UKR

2

GM

SASIKIRAN, Krishnan

IND

7

3

GM

BURMAKIN, Vladimir

RUS

7

4

GM

KUZUBOV, Yuriy

UKR

5

GM

VOCATURO, Daniele

ITA

6

GM

ITURRIZAGA BONELLI, Eduardo

VEN

7

GM

CORDOVA, Emilio

PER

8

GM

FORCEN ESTEBAN, Daniel

ESP

9

GM

SETHURAMAN, S.P.

IND

10

IM

BATSIASHVILI, Nino

GEO

Veteranos

17

GM

JANSA, Vlastimil

6

19

GM

UBILAVA, Elizbar

6

53

IM

KOVACEVIC, Slobodan

Juveniles

11

FM

SANTOS RUIZ, Miguel

6

30

FM

SUAREZ GOMEZ, Julio

6

32

FM

DOMINGO NUÑEZ, Alejandro

6

Femenina

10

IM

BATSIASHVILI, Nino

20

IM

FIERRO BAQUERO, Martha L.

6

26

WGM

CORI T., Deysi

6

Emparejamientos Ronda 9:

1

GM

BURMAKIN, Vladimir

7

 

GM

BARYSHPOLETS, Andrey

2

GM

SETHURAMAN, S.P.

 

7

GM

SASIKIRAN, Krishnan

3

GM

KUZUBOV, Yuriy

 

GM

VOCATURO, Daniele

4

GM

FORCEN ESTEBAN, Daniel

 

GM

ITURRIZAGA BONELLI, Eduardo

5

IM

BATSIASHVILI, Nino

 

GM

CORDOVA, Emilio

6

IM

DANAILOV, Silvio

6

 

6

GM

GRANDA ZUNIGA, Julio E

7

WGM

CORI T., Deysi

6

 

6

GM

BAKLAN, Vladimir

8

IM

MULLON, Jean-Baptiste

6

 

6

GM

GOPAL, G.N.

9

IM

ALVARADO DIAZ, Alejandro

6

 

6

GM

SULSKIS, Sarunas

10

GM

RIFF, Jean-Noel

6

 

6

GM

NEELOTPAL, Das

Entramos en la recta decisiva del torneo con el líder defendiendo las negras con el ruso Vladimir Burmakin y con un duelo indú en el segundo tablero con Sethuraman y Sasikiran buscando ser la alternativa.

Los duelos de jugadores con 6 y medio se presentan apasionantes, pues pueden dejar al que gane con opciones de victoria final en la ronda matutina final.

Finalizan hoy las actividades paralelas con una decepción al haberse suspendido el tradicional partido Benasque – Selección Open por motivos ajenos al Open.

XXXVI Open Internacional Villa de Benasque 2016. Ronda 7

Sigue el dominio ucraniano en el 36º Open Villa de Benasque, ahora con dos representantes de ese país en lo más alto con 6,5 puntos: Andrey Baryshpolets y Yuriy Kuzubov.

El primero entabló con Krishnan Sasikiran y el segundo se impuso a Pedro Mascaró. Por su parte, Alejandro Alvarado y Karen Movsziszian entablaron y siguen a medio punto de los líderes junto al venezolano Eduardo Iturrizaga, la georgiana Nino Batsiashvili y el ruso Vladimir Burmakin que han sido los únicos del grupo de 5 puntos que han ganado sus partidas.

Nueva jornada de sorpresas, con jugadores que superan a rivales con más de 600 puntos de elo de diferencia, como en el tablero 52 en el que el juvenil David Leonor ha ganado al M.F. Jesús López.

En la zona noble, otros que han ganado a rivales de superior Elo han sido ell italiano Andrea Stella que ha ganado al peruano Jorge Cori, la ecuatoriana Martha Fierro que se ha impuesto al frances Axel Delorme y el español Alberto Portela que ha ganado al ruso Alexei Gavrilov.

Entre los aragoneses mejor colocados, nueva victoria de Daniel Forcén y dos tablas con distinto sabor: amargo de Joaquín Antolí que le aleja de la norma y dulce de Alberto Quintín ante el Gran Maestro Marius Manolache.

En la clasificación juvenil, la encabeza Miguel Santos con sus tablas con Julio Granda.

Resultados Ronda 7

1

GM

BARYSHPOLETS, Andrey

6

½ – ½

GM

SASIKIRAN, Krishnan

2

GM

KUZUBOV, Yuriy

1 – 0

IM

MASCARO MARCH, Pedro

3

IM

ALVARADO DIAZ, Alejandro

½ – ½

GM

MOVSZISZIAN, Karen

4

GM

ITURRIZAGA BONELLI, Eduardo

5

1 – 0

5

GM

NEELOTPAL, Das

5

GM

CORDOVA, Emilio

5

½ – ½

5

GM

BERESCU, Alin-Mile

6

IM

CASTELLANOS RODRIGUEZ, Renier

5

½ – ½

5

GM

VOCATURO, Daniele

7

IM

BATSIASHVILI, Nino

5

1 – 0

5

GM

JAKUBOWSKI, Krzysztof

8

IM

STREMAVICIUS, Titas

5

0 – 1

5

GM

BURMAKIN, Vladimir

9

GM

CAMPORA, Daniel H.

5

½ – ½

5

GM

SULSKIS, Sarunas

10

IM

ROEDER, Matthias

5

½ – ½

5

IM

ARDELEAN, George-Catalin

11

GM

GRANDA ZUNIGA, Julio E

½ – ½

5

FM

SANTOS RUIZ, Miguel

Clasificaciones:

General

1

GM

BARYSHPOLETS, Andrey

UKR

2

GM

KUZUBOV, Yuriy

UKR

3

GM

SASIKIRAN, Krishnan

IND

6

4

IM

ALVARADO DIAZ, Alejandro

ESP

6

5

GM

ITURRIZAGA BONELLI, Eduardo

VEN

6

6

GM

BURMAKIN, Vladimir

RUS

6

7

GM

MOVSZISZIAN, Karen

ARM

6

8

IM

BATSIASHVILI, Nino

GEO

6

9

FM

SANTOS RUIZ, Miguel

ESP

10

GM

VOCATURO, Daniele

ITA

Veteranos

17

GM

JANSA, Vlastimil

33

GM

UBILAVA, Elizbar

5

53

IM

KOVACEVIC, Slobodan

5

Juvenil

9

FM

SANTOS RUIZ, Miguel

27

FM

PORTELA PELETEIRO, Alberto

34

FM

DOMINGO NUÑEZ, Ruben

5

Femenina

8

IM

BATSIASHVILI, Nino

6

19

IM

FIERRO BAQUERO, Martha L.

29

IM

ARABIDZE, Meri

5

Emparejamientos Ronda 8:

1

GM

BARYSHPOLETS, Andrey

 

GM

KUZUBOV, Yuriy

2

GM

SASIKIRAN, Krishnan

6

 

6

GM

MOVSZISZIAN, Karen

3

GM

ITURRIZAGA BONELLI, Eduardo

6

 

6

IM

BATSIASHVILI, Nino

4

GM

BURMAKIN, Vladimir

6

 

6

IM

ALVARADO DIAZ, Alejandro

5

GM

BERESCU, Alin-Mile

 

GM

SETHURAMAN, S.P.

6

GM

CORDOVA, Emilio

 

GM

CAMPORA, Daniel H.

7

GM

VOCATURO, Daniele

 

IM

STELLA, Andrea

8

IM

BARBOT, Pierre

 

GM

FORCEN ESTEBAN, Daniel

9

GM

SULSKIS, Sarunas

 

IM

ROEDER, Matthias

Nuevamente la partida estrella es la que se juega en la mesa 1 en la que los dos líderes buscarán quedarse solos en cabeza.

Muy interesantes las siguientes partidas, con los 6 jugadores que les siguen con opciones de alcanzar el liderato y el gran pelotón de jugadores de 5,5 puntos que no pueden permitirse ningún fallo si aspiran a estar en los premios sabrosos.

XXXVI Open Internacional Villa de Benasque 2016. Ronda 6

El Gran Maestro ucraniano Andrey Baryshpolets es el primer lider en solitario del 36º Open Villa de Benasque al derrotar con las piezas negras a Jorge Cori, uno de los favoritos. En la mesa 1 Krishnan Sasikiran y Yuriy Kuzubov no pudieron pasar de las tablas y quedan a medio punto junto a Alejandro Alvarado, Karen Movsziszian y Pedro Mascaró, que derrotaron a G.N. Gopal, Andrea Stella y Elizbar Ubilaba respectivamente. En el tablero 3, Daniele Vocaturo y Titas Stremavicius han acabado en tablas. Destacar nuevamente la victoria de Alejandro Alvarado que va lanzado hacia la Norma de Gran Maestro.

Entre los jugadores de 4 puntos, el único +2600 que no ha ganado ha sido Julio Granda que ha entablado, mientras que Eduardo Iturrizaga y Emilio Córdoba han cumplido pronósticos.

De las mejores féminas clasificadas han sido Nino Batsiashvili, Meri Arabidze y Martha Fierro las que mejor han puntuado.

Resultados ronda 6:

1

GM

SASIKIRAN, Krishnan

5

½ – ½

5

GM

KUZUBOV, Yuriy

2

GM

CORI, Jorge

0 – 1

5

GM

BARYSHPOLETS, Andrey

3

GM

VOCATURO, Daniele

½ – ½

IM

STREMAVICIUS, Titas

4

GM

GOPAL, G.N.

0 – 1

IM

ALVARADO DIAZ, Alejandro

5

GM

MOVSZISZIAN, Karen

1 – 0

IM

STELLA, Andrea

6

IM

MASCARO MARCH, Pedro

1 – 0

GM

UBILAVA, Elizbar

7

IM

BARBOT, Pierre

4

½ – ½

4

GM

GRANDA ZUNIGA, Julio E

8

IM

ESPINOSA ARANDA, Angel

4

0 – 1

4

GM

ITURRIZAGA BONELLI, Eduardo

9

FM

SUAREZ GOMEZ, Julio

4

0 – 1

4

GM

CORDOVA, Emilio

10

GM

JANSA, Vlastimil

4

½ – ½

4

GM

FORCEN ESTEBAN, Daniel

Clasificaciones:

General

1

GM

BARYSHPOLETS, Andrey

UKR

6

2

GM

SASIKIRAN, Krishnan

IND

3

GM

KUZUBOV, Yuriy

UKR

4

IM

ALVARADO DIAZ, Alejandro

ESP

5

GM

MOVSZISZIAN, Karen

ARM

6

IM

MASCARO MARCH, Pedro

ESP

7

GM

VOCATURO, Daniele

ITA

5

8

FM

SANTOS RUIZ, Miguel

ESP

5

9

IM

CASTELLANOS RODRIGUEZ, Renier

ESP

5

10

GM

CORDOVA, Emilio

PER

5

Veteranos

24

GM

JANSA, Vlastimil

27

GM

UBILAVA, Elizbar

49

GM

WESTERINEN, Heikki M.J.

Juvenil

8

FM

SANTOS RUIZ, Miguel

5

13

IM

STREMAVICIUS, Titas

5

32

FM

DOMINGO NUÑEZ, Ruben

Femenino

21

IM

BATSIASHVILI, Nino

5

30

IM

ARABIDZE, Meri

34

IM

FIERRO BAQUERO, Martha L.

Emparejamientos de la ronda 7:

1

GM

BARYSHPOLETS, Andrey

6

 

GM

SASIKIRAN, Krishnan

2

GM

KUZUBOV, Yuriy

 

IM

MASCARO MARCH, Pedro

3

IM

ALVARADO DIAZ, Alejandro

 

GM

MOVSZISZIAN, Karen

4

GM

ITURRIZAGA BONELLI, Eduardo

5

 

5

GM

NEELOTPAL, Das

5

GM

CORDOVA, Emilio

5

 

5

GM

BERESCU, Alin-Mile

6

IM

CASTELLANOS RODRIGUEZ, Renier

5

 

5

GM

VOCATURO, Daniele

7

IM

BATSIASHVILI, Nino

5

 

5

GM

JAKUBOWSKI, Krzysztof

8

IM

STREMAVICIUS, Titas

5

 

5

GM

BURMAKIN, Vladimir

9

GM

CAMPORA, Daniel H.

5

 

5

GM

SULSKIS, Sarunas

10

IM

ROEDER, Matthias

5

 

5

IM

ARDELEAN, George-Catalin

11

GM

GRANDA ZUNIGA, Julio E

 

5

FM

SANTOS RUIZ, Miguel

El líder tendrá enfrente al siempre peligroso Krishnan Sasikiran, mientras que en los tableros 2 y 3 los Maestros Internacionales Pedro Mascaró y Alejandro Alvarado defenderán sus opciones ante Yuriy Kuzubov y Karen Movsziszian, en tableros teóricamente destinados a fuertes Grandes Maestros. En esta ocasión estos grandes Maestros se miden en los siguientes tableros.

Colocada entre los jugadores de 5 puntos está la líder femenina, la georgiana Nino Batshashvili, que tendrá enfrente al GM polaco Krzysztof Jakubowsky.

Continúan desarrollándose con éxito de participación las actividades paralelas, con las finales de mus y los últimos partidos de la fase de grupos en futbol-sala.

XXXVI Open Internacional Villa de Benasque 2016. Ronda 5

El indio Krishnan Sasikiran, y los ucranianos Yuriy Kuzubov y Andrey Baryshpolets se han quedado como el trío de líderes tras la disputa de la quinta ronda. Los M.I. Alejandro Alvarado y Titas Stremavicius continúan con su excelente torneo y han entablado con los G.M. Jorge Cori y G.N. Gopal.

Otros favoritos que han pinchado por segunda vez han sido Julio Granda y Emilio Cordova que no han podido pasar de las tablas ante Daniel Campora y Miguel Santos y sobre todo Vladimir Baklan que ha perdido ante Elizbar Ubilava, en otra gran actuación del veterano campeón del Open de Benasque.

En lo que respecta a los aragoneses, el mejor colocado en la ronda anterior, Joaquín Antolí, ha entablado ante el Gran Maestro Jakubowsky, mientras que Daniel Forcen se ha repuesto de la derrota en la ronda anterior y ha ganado. El veterano Avelino Antoñano, que aún lidera la clasificación de la categoría D, ha perdido como marcaba la lógica ante el nº 2 del ranking, el indio Sethuraman.

Resultados Ronda 5

1

IM

CASTELLANOS RODRIGUEZ, Renier

4

0 – 1

4

GM

SASIKIRAN, Krishnan

2

GM

KUZUBOV, Yuriy

4

1 – 0

4

GM

NEELOTPAL, Das

3

GM

CORI, Jorge

4

½ – ½

4

IM

ALVARADO DIAZ, Alejandro

4

IM

STREMAVICIUS, Titas

4

½ – ½

4

GM

GOPAL, G.N.

5

GM

BARYSHPOLETS, Andrey

4

1 – 0

4

GM

JANSA, Vlastimil

6

GM

GRANDA ZUNIGA, Julio E

½ – ½

GM

CAMPORA, Daniel H.

7

GM

CORDOVA, Emilio

½ – ½

FM

SANTOS RUIZ, Miguel

8

GM

UBILAVA, Elizbar

1 – 0

GM

BAKLAN, Vladimir

9

IM

ALOMA VIDAL, Robert

0 – 1

GM

VOCATURO, Daniele

Clasificaciones

General

1

GM

SASIKIRAN, Krishnan

IND

5

2

GM

KUZUBOV, Yuriy

UKR

5

3

GM

BARYSHPOLETS, Andrey

UKR

5

4

GM

VOCATURO, Daniele

ITA

5

IM

ALVARADO DIAZ, Alejandro

ESP

6

GM

UBILAVA, Elizbar

ESP

7

GM

CORI, Jorge

PER

8

GM

GOPAL, G.N.

IND

9

IM

STELLA, Andrea

ITA

10

GM

MOVSZISZIAN, Karen

ARM

11

IM

STREMAVICIUS, Titas

LTU

12

IM

MASCARO MARCH, Pedro

ESP

Veteranos

6

UBILAVA, Elizbar

16

JANSA, Vlastimil

4

46

KOVACEVIC, Slobodan

4

Juvenil

11

STREMAVICIUS, Titas

17

SANTOS RUIZ, Miguel

4

30

SUAREZ GOMEZ, Julio

4

Féminas

25

MELIA, Salome

4

26

CORI T., Deysi

4

45

BATSIASHVILI, Nino

4

Emparejamientos Ronda 6

1

GM

SASIKIRAN, Krishnan

5

 

5

GM

KUZUBOV, Yuriy

2

GM

CORI, Jorge

 

5

GM

BARYSHPOLETS, Andrey

3

GM

VOCATURO, Daniele

 

IM

STREMAVICIUS, Titas

4

GM

GOPAL, G.N.

 

IM

ALVARADO DIAZ, Alejandro

5

GM

MOVSZISZIAN, Karen

 

IM

STELLA, Andrea

6

IM

MASCARO MARCH, Pedro

 

GM

UBILAVA, Elizbar

7

IM

BARBOT, Pierre

4

 

4

GM

GRANDA ZUNIGA, Julio E

8

IM

ESPINOSA ARANDA, Angel

4

 

4

GM

ITURRIZAGA BONELLI, Eduardo

9

FM

SUAREZ GOMEZ, Julio

4

 

4

GM

CORDOVA, Emilio

10

GM

JANSA, Vlastimil

4

 

4

GM

FORCEN ESTEBAN, Daniel

Como es lógico, la mayor expectación está en las mesas 1 y 2 en las que juegan los 3 colíderes. En el tablero 1, Sasikiran y Kuzubov, en una partida de fuerza muy similar luchan por dar un golpe de autoridad si alguien consigue llevarse el punto, mientras que en el 2 Baryspolets tiene que defender las piezas negras ante uno de los rivales mas duros, Jorge Cori.

En las actividades paralelas ya se han disputado 4 encuentros de Futbol Sala, sustituto del futbol habitual al estar el campo reservado para los entrenamientos de la S.D. Huesca.

Desde el “exilio” de las pistas de la rotonda de la entrada de Benasque, también han llegado sorpresas como la derrota del “Machupizzas”, equipo italoperuano compuesto por los Grandes Maestros Julio Granda, Jorge Cori, Daniele Vocaturo, Cristian Cruz, Roberto Moranzini y los Maestros internacionales Deivy Vera y Fernando Fernandez.

Durante los 3 próximos días se seguirá disputando entre los 12 equipos inscritos la que puede considerarse como la estrella de las actividades paralelas.

XXXVI Open Internacional Villa de Benasque 2016. Ronda 4 y Cto. Relámpago.

La mañana del domingo se celebró en la Avenida de los Tilos de Benasque una nueva edición del Torneo de Ajedrez Relámpago, con partidas de 3 minutos + 2 segundos de incremento por jugada. Tras 9 rondas, el claro ganador fue el Gran Maestro peruanto Jorge Cori que ganó todas sus partidas. Tras él una importante nómina de especialistas del “blitz”, modalidad muy vistosa para los espectadores.

La clasificación de los 8 jugadores que han conseguido premio es:

1

CORI Jorge PER

9

2

MOVSZISZIAN Karen ARM

7,5

3

ALVARADO DIAZ Alejandro ESP

7,5

4

TEJEDOR FUENTE Enrique ESP

7

5

SETHURAMAN S.P. IND

7

6

MANOLACHE Marius ROU

7

7

NAVARRETE ESPI Samuel ESP

6,5

8

DOMINGO NUNEZ Ruben ESP

6,5

Por la tarde se disputó la cuarta ronda del Open, y siguiendo la tónica de rondas anteriores, muchas de las partidas entre los líderes acabaron en tablas tras mucha lucha.

Si que ganaron sus partidas Krishnan Sasikiran, Yuriy Kuzubov, Jorge Cori, G. Gopal, Andrey Baryshpolets. De los teóricos favoritos cayeron derrotados el aragonés Daniel Forcén ante el canario Alejandro Alvarado y el peruano Cristian Cruz ante el veterano checo Vastimil Jansa.

El jugador más destacado de estas 4 rondas es sin duda el M.i. checo Radoslav Dolezal, que tras entablar ayer con Julio Granda hoy ha derrotado al nº 2 del ranking, el indio S.P. Sethuraman.

Ya solo quedan 10 jugadores con la puntuación perfecta, seguidos a medio punto por un grupo de 21.

Resultados Ronda 4:

1

GM

SASIKIRAN, Krishnan

1 – 0

WGM

CORI T., Deysi

2

GM

BERESCU, Alin-Mile

0 – 1

GM

KUZUBOV, Yuriy

3

IM

BARBOT, Pierre

0 – 1

GM

CORI, Jorge

4

GM

VOCATURO, Daniele

½ – ½

IM

ANTOLI ROYO, Joaquin Miguel

5

IM

ALVARADO DIAZ, Alejandro

1 – 0

GM

FORCEN ESTEBAN, Daniel

6

GM

GOPAL, G.N.

1 – 0

FM

CRUZ LLEDO, Pablo

7

FM

SUAREZ GOMEZ, Julio

0 – 1

GM

BARYSHPOLETS, Andrey

8

GM

JANSA, Vlastimil

1 – 0

GM

CRUZ, Cristhian

9

IM

DELORME, Axel

½ – ½

IM

MELIA, Salome

10

FM

SANTOS RUIZ, Miguel

½ – ½

GM

UBILAVA, Elizbar

11

IM

CASTELLANOS RODRIGUEZ, Renier

1 – 0

 

FERNANDEZ, Fernando

12

FM

DOMINGO NUÑEZ, Ruben

½ – ½

IM

ALOMA VIDAL, Robert

13

GM

NEELOTPAL, Das

1 – 0

WIM

TERAO, Juliana Sayumi

14

AIM

ANTOÑANO FEDZ-QUINCOCES, Aveli

0 – 1

IM

STREMAVICIUS, Titas

Clasificaciones:

General

1

GM

SASIKIRAN, Krishnan

IND

4

2

GM

KUZUBOV, Yuriy

UKR

4

3

GM

CORI, Jorge

PER

4

4

GM

BARYSHPOLETS, Andrey

UKR

4

5

GM

GOPAL, G.N.

IND

4

6

IM

ALVARADO DIAZ, Alejandro

ESP

4

7

IM

CASTELLANOS RODRIGUEZ, Renier

ESP

4

8

GM

JANSA, Vlastimil

CZE

4

9

GM

NEELOTPAL, Das

IND

4

10

IM

STREMAVICIUS, Titas

LTU

4

Veteranos

8

GM

JANSA, Vlastimil

4

19

GM

UBILAVA, Elizbar

56

IM

KOVACEVIC, Slobodan

3

Juveniles

10

IM

STREMAVICIUS, Titas

4

15

FM

DOMINGO NUÑEZ, Ruben

20

FM

SANTOS RUIZ, Miguel

Féminas

23

IM

MELIA, Salome

33

IM

FIERRO BAQUERO, Martha L.

3

37

WIM

VAZQUEZ MACCARINI, Danitza

3

Emparejamientos Ronda 5

1

IM

CASTELLANOS RODRIGUEZ, Renier

4

 

4

GM

SASIKIRAN, Krishnan

2

GM

KUZUBOV, Yuriy

4

 

4

GM

NEELOTPAL, Das

3

GM

CORI, Jorge

4

 

4

IM

ALVARADO DIAZ, Alejandro

4

IM

STREMAVICIUS, Titas

4

 

4

GM

GOPAL, G.N.

5

GM

BARYSHPOLETS, Andrey

4

 

4

GM

JANSA, Vlastimil

6

GM

GRANDA ZUNIGA, Julio E

 

GM

CAMPORA, Daniel H.

7

GM

CORDOVA, Emilio

 

FM

SANTOS RUIZ, Miguel

8

GM

UBILAVA, Elizbar

 

GM

BAKLAN, Vladimir

9

IM

ALOMA VIDAL, Robert

 

GM

VOCATURO, Daniele

10

IM

ANTOLI ROYO, Joaquin Miguel

 

GM

JAKUBOWSKI, Krzysztof

XXXVI Open Internacional Villa de Benasque 2016. Ronda 3.

Epidemia de tablas en las 10 primeras mesas del torneo, donde solo 5 de los grandes favoritos pudieron conseguir la victoria, entablando Julio Granda con Radoslav Dolezal en el tablero 1, S.P. Sethrman con Meri Arabidze en el 2, Eduardo Iturrizaga con Cristian Aranda en el 5, Emilio Córdoba con Martha Fierro en el 6 y Alberto Quintin con Vladimir Baklan en el 7.

En el grupo de jugadores con todas las partidas ganadas, las sorpresas más fuertes han sido las victorias del juvenil andaluz Rubén Domingo sobre el G.M. israeli Dan Zoler, de la brasileña Juliana Sayun Terao sobre el G.M. ruso Alexei Gavrilov y del veterano aragonés Avelino Antoñano sobre el M.F. Jesús López.

El número de tablas ha sido muy alto, lo que ha provocado que solo queden 28 jugadores que cuenten sus partidas por victorias.

La tarde ha sido muy calurosa y con muchos visitantes que han abarrotado el pabellón. Este fin de semana Benasque habla ajedrez por todas sus calles.

Resultados de los Primeros tableros

1

GM

GRANDA ZUNIGA, Julio E

½ – ½

IM

DOLEZAL, Radoslav

2

GM

SETHURAMAN, S.P.

½ – ½

IM

ARABIDZE, Meri

3

IM

ROEDER, Matthias

0 – 1

GM

SASIKIRAN, Krishnan

4

GM

KUZUBOV, Yuriy

1 – 0

FM

TEJEDOR FUENTE, Enrique

5

FM

ARANDA MARIN, Cristian

½ – ½

GM

ITURRIZAGA BONELLI, Eduardo

6

GM

CORDOVA, Emilio

½ – ½

IM

FIERRO BAQUERO, Martha L.

7

FM

QUINTIN NAVARRO, Alberto

½ – ½

GM

BAKLAN, Vladimir

8

GM

CORI, Jorge

1 – 0

FM

MONTOLIU CERVERO, Francisco

9

FM

DOMINGO NUÑEZ, Alejandro

0 – 1

GM

VOCATURO, Daniele

10

GM

FORCEN ESTEBAN, Daniel

1 – 0

FM

SUAREZ URIEL, Adrian

Clasificaciones:

General

1

GM

SASIKIRAN, Krishnan

IND

3

2

GM

KUZUBOV, Yuriy

UKR

3

3

GM

CORI, Jorge

PER

3

4

GM

VOCATURO, Daniele

ITA

3

5

GM

FORCEN ESTEBAN, Daniel

ESP

3

6

GM

BARYSHPOLETS, Andrey

UKR

3

7

GM

GOPAL, G.N.

IND

3

8

GM

CRUZ, Cristhian

PER

3

9

IM

DELORME, Axel

FRA

3

10

FM

DOMINGO NUÑEZ, Ruben

ESP

3

Veterano

1

GM

UBILAVA, Elizbar

3

2

GM

JANSA, Vlastimil

3

3

AIM

ANTOÑANO FEDZ-QUINCOCES, Aveli

3

Juvenil

1

FM

DOMINGO NUÑEZ, Ruben

3

2

IM

STREMAVICIUS, Titas

3

3

FM

SUAREZ GOMEZ, Julio

3

Femenina

1

WIM

TERAO, Juliana Sayumi

3

2

WGM

CORI T., Deysi

3

3

IM

MELIA, Salome

3

Mañana será un día de mucho ajetreo con la disputa del Torneo de Ajedrez relámpago a partir de las 10 de la mañana, el examen del Curso de Árbitro FIDE y la cuarta ronda.

Los emparejamientos de la cuarta ronda de los jugadores que llevan 3 puntos son:

1

GM

SASIKIRAN, Krishnan

 

WGM

CORI T., Deysi

2

GM

BERESCU, Alin-Mile

 

GM

KUZUBOV, Yuriy

3

IM

BARBOT, Pierre

 

GM

CORI, Jorge

4

GM

VOCATURO, Daniele

 

IM

ANTOLI ROYO, Joaquin Miguel

5

IM

ALVARADO DIAZ, Alejandro

 

GM

FORCEN ESTEBAN, Daniel

6

GM

GOPAL, G.N.

 

FM

CRUZ LLEDO, Pablo

7

FM

SUAREZ GOMEZ, Julio

 

GM

BARYSHPOLETS, Andrey

8

GM

JANSA, Vlastimil

 

GM

CRUZ, Cristhian

9

IM

DELORME, Axel

 

IM

MELIA, Salome

10

FM

SANTOS RUIZ, Miguel

 

GM

UBILAVA, Elizbar

11

IM

CASTELLANOS RODRIGUEZ, Renier

 

 

FERNANDEZ, Fernando

12

FM

DOMINGO NUÑEZ, Ruben

 

IM

ALOMA VIDAL, Robert

13

GM

NEELOTPAL, Das

 

WIM

TERAO, Juliana Sayumi

14

AIM

ANTOÑANO FEDZ-QUINCOCES, Aveli

 

IM

STREMAVICIUS, Titas

Ya empiezan los encuentros entre grandes maestros y si ya en esta ronda ha sido muy complicado llevarse el punto entero, se esperan grandes partidas para la tarde del domingo.

XXXVI Open Internacional Villa de Benasque 2016. Ronda 2.

La segunda ronda del XXXVI Open Internacional Villa de Benasque tiene como gran protagonista al Gran Maestro peruano Julio Granda que con su victoria sobre Benjamín García ha alcanzado los 2700 puntos de Elo por primera vez en su carrera. Nuevamente el Open de Benasque y el genial Julio Granda quedan unidos para la historia del ajedrez.

Lo que en realidad es una victoria lógica, será recordada tanto para los muchísimos seguidores de Julio como por los que año a año viven el Open benasqués.

Para los 10 primeros del ranking ha sido una jornada de hacer los deberes, y todos lo han logrado, algunos de manera solvente y otros pasando serios apuros. Las sorpresas han empezado un poco más abajo que ayer, entre las mesas 20 y 30 con 3 tablas: el valenciano Javier Nicolas con el G.M. armenio Karen Movsziszian, el juvenil zaragozano Jorge Calvo con la M.I. georgiana Nino Batsiashvili y la Sub16 peruana Danitza Vazquez con el M.I. búlgaro Silvio Danailov.

Para encontrar una derrota del teórico por elo hay que bajar al tablero 52 donde el francés Nikolas Ker ha vencido al M.F. Iñigo López y en el tablero 75, Avelino Antoñano ha derrotado al M.F. Daniel Gómez.

Tras las dos rondas disputadas quedan 82 jugadores con 2 puntos en cabeza, entre los que se encuentran todos los grandes favoritos.

En la tercera ronda los 10 primeros tableros serán:

1

 

GARCIA ROMERO, Benjamin Abel

 

GM

GRANDA ZUNIGA, Julio E

2

WIM

ANDRENKO, Irina

 

GM

SETHURAMAN, S.P.

3

GM

SASIKIRAN, Krishnan

 

 

GOMEZ PECO, Pablo

4

 

REDONDO BENAVENTE, Jose Carlos

 

GM

KUZUBOV, Yuriy

5

GM

ITURRIZAGA BONELLI, Eduardo

 

 

MARTORELL AUBANELL, Adria

6

WIM

GARCIA VICENTE, Nieves

 

GM

CORDOVA, Emilio

7

GM

BAKLAN, Vladimir

 

 

SESMA RUBIO, Patxi

8

 

RODRIGUEZ GARCIA, Manuel Fco

 

GM

CORI, Jorge

9

GM

VOCATURO, Daniele

 

FM

GARCIA PAOLICCHI, Raul

10

 

MARTIN GARCIA, Guillermo

 

GM

FORCEN ESTEBAN, Daniel

El ambiente del Pabellón vuelve a ser el de las grandes ocasiones, recibiendo a la gran cantidad de visitantes que atrae el Open sobre todo en los fines de semana.

XXXVI Open Internacional Villa de Benasque 2016. Ronda 1.

El día de San Fermín ha dado comienzo el XXXVI Open Internacional Villa de Benasque con la bienvenida del director del torneo, Miguel Royo y el alcalde de Benasque, José Ignacio Abadía.
Cuando parecía que era el día indicado para que el Gran Maestro peruano Julio Granda alcanzara los 2700 puntos de Elo, la incomparecencia de su rival hace que tengamos que esperar a mañana para que esa posibilidad pueda darse.
Como es habitual en los torneos open, la primera ronda empareja a jugadores con fuerza muy dispar, por lo que se supone que los teóricos favoritos tienen que imponerse sin dificultad. No obstante, siempre hay alguna sorpresa, y en este caso han sido muy numerosas siendo las mas destacadas la victoria de Alex Sebastián sobre el G.M. Mario Gomez y 5 tablas en los 25 primeros tableros: en el 13 la mejicana Miriam Parchust con el G.M. Krzysztof, en el 15 el jugador invidente Daniel Zanoletty con el G.M. ruso Vladimir Barbukin, en el 21 de la joven mexicana Gisela Roque ante el G. M. rumano Marius Manolache, en el 23 Francisco Marcos con el M.I. rumano George Ardelean y en el 25 el juvenil castellano manchego Ismael Rodríguez con el M. I. Roi Reinaldo.

Granda R 1 Benasque
En la primera ronda, los habituales ya se han dado prisa en inscribirse a las actividades paralelas, sobre todo para el torneo de ajedrez relámpago del domingo por la mañana, que en menos de 4 horas ha completado la totalidad de las 100 plazas disponibles.
Mañana en la segunda ronda tampoco se espera que los máximos favoritos pinchen, y a lo largo de la tarde se espera la llegada de muchos ajedrecistas que no quieren dejar de visitar Benasque en la primera quincena de julio.

 

XXXVI Open Internacional Villa de Benasque 2016. Crónica Previa.

Benasque, bella localidad del Pirineo Aragonés, da la bienvenida un año más a ajedrecistas de todo el mundo para disputar la 36ª edición del multitudinario torneo.

Si hacemos caso a los fríos números, 416 jugadores de 31 países son los que van a participar, pero en realidad se convierten en muchos más, teniendo en cuenta a los numerosos ajedrecistas de ediciones anteriores que por distintos motivos no puedan participar, pero se acercarán a vivir el ambiente especial del Open, especialmente durante los dos fines de semana.

El ranking inicial lo encabeza un año más el genial peruano Julio Granda, con su record particular de 2699 puntos de Elo. La principal amenaza para su victoria viene de la representación de la India, un país con gran tradición en el Open benasqués. En esta ocasión, la encabezan dos fortísimos jugadores, P. Sethuraman y Krhisnan Sasikiran.

Completan el top 10 el ucraniando Yury Kuzubov, el venezolano Eduardo Iturrizaga, el peruano Emilio Córdova, el ucraniano Vladimir Baklan, el peruano Jorge Cori, el italiano Daniele Vocaturo y el aragonés Daniel Forcén, primer Gran Maestro aragonés, que consiguió su definitiva norma en el Open de Benasque del año pasado.

La numerosa participación femenina está encabezada por la georgiana Nino Batsiashvili y la peruana Deysi Cori, siendo los principales favoritos para el premio veterano los asiduos participantes Ulf Andersson y Elizbar Ubilava. En los juveniles son el lituano Titas Stremavicius y el gallego Julio Suarez los primeros del ranking.

A %d blogueros les gusta esto: