Crónica Ronda 1

39º  OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ VILLA DE BENASQUE 2019. Ronda 1.

IMG_20190704_160641.jpg

Como se espera en la primera ronda de un Open con tanta participación, la inmensa mayoría de favoritos han ganado su partida. Entre los 50 primeros tableros solamente ha roto la lógica del elo las tablas entre el joven navarro Andrés Malón y el Gran Maestro Marc Narciso.

Hasta el tablero 100 algunas destacadas tablas de aficionados ante jugadores titulados, como las de los valencianos Alejandro Garcia y Daniel Conde con el Maestro Internacional Eric Sos y el Maestro FIDE Cristian Fernandez, las del vasco Koldo Urbieta con el Maestro FIDE Vicent Blom, las del andaluz José María Espejo con la Gran Maestra Maritza Arribas.

A partir del tablero 100 la única victoria del jugador de menos elo ha sido la del vasco Mikel Meneses sobre un rival de que le superaba en más de 400 puntos.

 El pabellón ha registrado un gran ambiente de reencuentro entre viejos conocidos y también el debut de otros muchos en un torneo de esta entidad, sobre todo niños.

Los titulados aragoneses han cumplido sus expectativas, con triunfos de Daniel Forcen, Pedro Antonio Ginés y Alberto Quintín. Entre los oscenses, se ha cumplido la lógica ganando los que les tocaba por elo y perdiendo los que debían perder.

Como siempre, en las primeras horas ya se han cubierto las plazas para el torneo de ajedrez relámpago que se jugará el domingo, y se ha iniciado la inscripción del resto de actividades paralelas.

Mañana segunda ronda, donde seguro que ya tendrán que esforzarse mas los favoritos para imponerse.

Emparejamientos de los tableros que se retransmiten por internet:

1   ROJANO ALFONSO Carlos 1   1 GM PIORUN Kacper
2 GM HOVHANNISYAN Robert 1   1   JIMÉNEZ LÓPEZ Antonio
3 GM BANUSZ Tamas 1   1   CORTES LIZANO Jesus
4 GM TER-SAHAKYAN Samvel 1   1   LUCAS VEGA Iván
5 CM PRRANEETH Vuppala 1   1 GM DEAC Bogdan-Daniel
6 GM INDJIC Aleksandar 1   1   ALVÁREZ NISTAL David
7   CALVO SIMON Jorge 1   1 GM MARTÍNEZ ALCANTARA José Eduardo
8 GM BARTEL Mateusz 1   1 FM GARCÍA TROBAT Francisco
9   GARCÍA ROMERO Benjamin Abel 1   1 GM MARKUS Robert
10 GM RASMUSSEN Allan Stig 1   1   LAMAS MERCADAL Manuel
A %d blogueros les gusta esto: