Crónica Ronda 3

39º  OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ VILLA DE BENASQUE 2019. Ronda 3.

Con la tercera ronda llegó la revolución de los modestos en el Open. De los 10 primeros tableros la mitad de los favoritos no consiguieron ganar su partida. Entablaron el armenio Robert Hovhannisyan con el valenciano José Vicente Pallardó, el rumano Bogdan-Daniel Deac con el catalán Vicenc Esplugas, el peruano José Eduardo Martínez con el madrileño Jesús Martín y el danés Allan Rasmussen con el catalán Adrián Giménez, perdiendo el aragonés Daniel Forcén con el valenciano Sergi Mingarro.

La gran sorpresa positiva del torneo está siendo la juvenil gallega Mireya Represa que ya lleva dos victorias sobre Maestros FIDE, siendo de momento la única mujer junto a la mexicana Zenia Morales que han ganado las 3 partidas, tras la derrota de la hindú Rout Padmini ante Daniel Cámpora, único jugador no titulado que también encadena tres triunfos seguidos.

Entre los aragoneses, Pedro Antonio Ginés (Jaime Casas) es el único que suma 3 puntos, pero con la gran actuación de José Escartín (Jaque) que ha entablado con MF Bernat Serarols. Tras una buenas actuaciones de los jóvenes aragoneses, Pablo Buisac (Jaque) y Yasmina Alas (Marcos Frechin) lideran dos de las clasificaciones por tramos de elo, con José Escartín (Jaque)  y Miguel Ángel Ayensa (St. Casablanca) ocupando plaza de premio.

Los más de 200 tableros han tenido una innumerable relación de partidas donde no se ha impuesto el favorito.

El ambiente de la sala ha sido espectacular a lo largo de todo el día con la llegada de numerosos acompañantes y jugadores de otras ediciones que no quieren dejar pasar la oportunidad de vivir el Open de Benasque y saludar a los amigos.

Resultados.

1 GM PIORUN Kacper 1  –  0 FM RUPEREZ BENITO Antonio
2 FM PALLARDÓ LOZOYA José Vicente ½  –  ½ GM HOVHANNISYAN Robert
3 FM CERVELLO TOST Ferran 0  –  1 GM TER-SAHAKYAN Samvel
4 GM DEAC Bogdan-Daniel ½  –  ½ FM ESPLUGAS ESTEVE Vicenc
5 FM LIANES GARCIA Marcos 0  –  1 GM INDJIC Aleksandar
6 GM MARTÍNEZ ALCANTARA José Eduardo ½  –  ½ FM MARTIN DUQUE Jesus
7 IM MARTÍN GONZÁLEZ Angel 0  –  1 GM BARTEL Mateusz
8 GM MARKUS Robert 1  –  0 FM URRIZA IRICIBAR Pablo
9   JIMÉNEZ RUANO Adrián ½  –  ½ GM RASMUSSEN Allan Stig
10 GM FORCEN ESTEBAN Daniel 0  –  1 FM MINGARRO CARCELLER Sergi

 

Clasificaciones

General

1 GM CAMPORA Daniel H. Argentina 3
2 GM PIORUN Kacper Polonia 3
3 GM TER-SAHAKYAN Samvel Armenia 3
4 GM INDJIC Aleksandar Serbia 3
5 GM BARTEL Mateusz Polonia 3
6 GM MARKUS Robert Serbia 3
7 FM MINGARRO CARCELLER Sergi España 3
8 GM CRUZ Cristhian Perú 3
9 GM VÁZQUEZ IGARZA Renier España 3
10 GM KHARITONOV Alexandr Rusia 3

 

Veteranos

1 GM CAMPORA Daniel H. 3
39 GM UBILAVA Elizbar
43 GM JANSA Vlastimil

 

Juvenil

19 IM RAJA Harshit 3
20 FM GINES ESTEO Pedro Antonio 3
25 WFM REPRESA PÉREZ Mireya 3

 

Femenino

25 WFM REPRESA PÉREZ Mireya 3
26 WIM CORRALES JIMÉNEZ Zenia 3
51 WGM BARTEL Marta

 

Tramos de Elo

elo entre 2201 y 2300
Rank   Nombre Pts
26 WIM CORRALES JIMÉNEZ Zenia 3
38   GRABINSKY Aaron
40 IM DELLA MORTE Pablo
elo entre 2101 y 2200
Rank   Nombre Pts
14   CAMPORA PÉREZ Daniel 3
44   BLANCO DIEZ David
54   GARCÍA AMOROS Pablo
elo entre 2001 y 2100  
 
Rank   Nombre Pts  
25 WFM REPRESA PÉREZ Mireya 3  
58   ESCARTIN LACASA José  
66   GONZÁLVEZ TAMARIT Ruben  
elo entre 1900 y 2000  
 
Rank   Nombre Pts  
101   BUISAC ANADON Pablo 2  
105   AYENSA GARCIA Miguel Angel 2  
131   GONZáLEZ FERNÁNDEZ Pedro 2  
elo entre 1000 y 1899  
 
Rank   Nombre Pts  
106   ALAS SEBASTIAN Yasmina 2  
124   GUTIERREZ MARCO Darío 2  
132   RODRÍGUEZ GARCÍA Miguel 2  

 

La cuarta ronda, que se juega el domingo por la tarde, tiene los siguientes emparejamientos entre los 26 colíderes de 3 puntos.

1 IM RAJA Harshit   GM PIORUN Kacper
2 GM TER-SAHAKYAN Samvel   GM ENCHEV Ivajlo
3 GM INDJIC Aleksandar   IM PULVETT MARIN Daniel Eduardo
4 GM BARTEL Mateusz   GM CAMPORA Daniel H.
5 IM ALVARADO DÍAZ Alejandro   GM MARKUS Robert
6 GM CRUZ Cristhian   FM GINES ESTEO Pedro Antonio
7 FM LÓPEZ MULET Iñigo   GM VÁZQUEZ IGARZA Renier
8 GM KHARITONOV Alexandr   IM ROEDER Matthias
9 IM GORBATOV Alexej   GM RYCHAGOV Andrey
10 FM MINGARRO CARCELLER Sergi   GM DIMITROV Radoslav
11 GM MARIN Mihail   WIM CORRALES JIMÉNEZ Zenia
12   CAMPORA PÉREZ Daniel   IM ADMIRAAL Miguoel
13 IM CASTELLANOS RODRIGUEZ Renier   WFM REPRESA PÉREZ Mireya

 

La dureza de las partidas va en aumento y no sería descartable otra jornada de sorpresas, sobre todo si los 120 participantes del torneo de ajedrez relámpago que se disputa por la mañana pasa factura.

A %d blogueros les gusta esto: