Crónica Ronda 7

XXXVIII OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ VILLA DE BENASQUE 2018. RONDA 7

Ronda 7.1

El polaco Peter Prohaszka es el primer líder en solitario de este 38º Open de Benasque tras su victoria en el tablero 1 ante Vladimir Baklan en una larga partida que ha terminado en un final de Damas. Ha sido una jornada muy favorable para los defensores de las piezas blancas en los 10 tableros de retransmisión con 6 victorias y 4 tablas.

A medio punto, además de Kharitonov y Vocaturo, que han entablado en el tablero 2, se sitúan pesos pesados como Eduardo Iturrizaga, Tamas Basnuz, Maxim Chigaev y Renier Vazquez junto a sorpresas como Alejandro Alvarado, Kalyan Arjun y Roy Saptarshi.

Las dos líderes femeninas, Munguntuul y Sabrina Vega han caído en sus difíciles compromisos y han sido superadas por la joven valenciana Marta García.

También ha sido el día de la derrota del líder veterano Elizbar Ubilava, que ha sido adelantado por Vastimil Jansa y Daniel Campora.

Para los aragoneses mejor clasificados ha sido una jornada negra, pues a la derrota de Daniel Forcén, se unen las de Alberto Quintín, Jesús Cortés, Daniel Gómez, Oscar Torcal y Fernando Barranco. La única buena noticia entre los mejor clasificados han sido las tablas de Manuel Lamas.

Resultados

1

GM

Prohaszka, Peter

1 – 0

GM

Baklan, Vladimir

2

GM

Kharitonov, Alexandr

½ – ½

GM

Vocaturo, Daniele

3

IM

Castellanos Rodriguez, Renier

5

½ – ½

5

GM

Kuzubov, Yuriy

4

GM

Iturrizaga Bonelli, Eduardo

5

1 – 0

5

IM

Nasuta, Grzegorz

5

IM

Gascon Del Nogal, Jose Rafael

5

½ – ½

5

GM

Zubov, Alexander

6

GM

Banusz, Tamas

5

1 – 0

5

GM

Ubilava, Elizbar

7

GM

Chigaev, Maksim

5

1 – 0

5

IM

Munguntuul, Batkhuyag

8

GM

Vazquez Igarza, Renier

5

1 – 0

5

FM

Plazuelo Pascual, Juan

9

IM

Alvarado Diaz, Alejandro

5

1 – 0

5

GM

Forcen Esteban, Daniel

10

GM

Zoler, Dan

5

½ – ½

5

GM

Lalic, Bogdan

Clasificación

General

1

GM

Prohaszka, Peter

2

GM

Vocaturo, Daniele

6

3

GM

Banusz, Tamas

6

4

GM

Kharitonov, Alexandr

6

5

GM

Iturrizaga Bonelli, Eduardo

6

6

GM

Chigaev, Maksim

6

7

 

Arjun, Kalyan

6

8

GM

Vazquez Igarza, Renier

6

9

IM

Alvarado Diaz, Alejandro

6

10

GM

Saptarshi, Roy

6

Femenina

1

FM

Garcia Martin, Marta

2

IM

Munguntuul, Batkhuyag

5

3

IM

Vega Gutierrez, Sabrina

5

Juvenil

1

 

Arjun, Kalyan

6

2

FM

Lopez Mulet, Inigo

3

FM

Garcia Martin, Marta

Tramo de Elo A

1

WGM

Arribas Robaina, Maritza

5

2

 

Silva Rodriguez, Fernando

5

3

 

Urriza Iricibar, Pablo

5

Tramo de Elo B

1

WIM

Vega Gutierrez, Belinda

5

2

 

Torcal Miguel, Oscar

5

3

 

Rodriguez Fernandez, Juan R.

5

Tramo de Elo C

1

CM

Rohith, Krishna S

2

 

Presa Villa, Andres

3

 

Jimenez De La Torre, Jose A.

Tramo de Elo D

1

 

Nogues Fernandez, Ramon

4

2

 

Barranco Mananet, Fernando

4

3

 

Gonzalez Manchon, Juan Miguel

4

Tramo de Elo E

1

 

Martinez Belen, Alejandro

4

2

 

Donate Villalba, Juan Francisco

4

3

 

Ochoa Aldaz, Mikel

4

Emparejamientos ronda 8

1

GM

Iturrizaga Bonelli, Eduardo

6

 

GM

Prohaszka, Peter

2

GM

Vocaturo, Daniele

6

 

6

GM

Saptarshi, Roy

3

GM

Kharitonov, Alexandr

6

 

6

GM

Banusz, Tamas

4

IM

Alvarado Diaz, Alejandro

6

 

6

GM

Chigaev, Maksim

5

 

Arjun, Kalyan

6

 

6

GM

Vazquez Igarza, Renier

6

GM

Kuzubov, Yuriy

 

IM

Gascon Del Nogal, Jose Rafael

7

GM

Zubov, Alexander

 

GM

Jansa, Vlastimil

8

GM

Baklan, Vladimir

 

IM

Cruz Lledo, Pablo

9

GM

Campora, Daniel H.

 

GM

Gopal, G.N.

10

GM

Lalic, Bogdan

 

IM

Santos Ruiz, Miguel

Encuentro estrella en el tablero 1 con el venezolano Eduardo Iturrizaga con blancas contra el líder Peter Prohaszka, mientras que en los siguientes buena ocasión para Daniele Vocaturo, Maksim Chigaev y Renier Vazquez para sumar el punto entero ante jugadores de menor ranking y duelo muy duro entre Alexandr Kharitonov y Tamas Banusz.

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: