Crónica Ronda 8

XXXVIII OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ VILLA DE BENASQUE 2018. RONDA 8

Ronda 8.1

El polaco Peter Prohaszka no ha tenido ningún problema para entablar ante Eduardo Iturrizaga y se mantiene en el grupo de cabeza, aunque ahora empatado con el italiano Daniele Vocaturo, el ruso Maksim Chigaev y el español Renier Vazquez que han conseguido ganar sus encuentros. Mucho respeto en el cuarto tablero en el que Kharitonov y Banusz han preferido quedar a medio punto del liderato que arriesgar en busca de la victoria.

En el grupo de 5 puntos y medio muchas tablas, con solo 4 partidas decididas, tres a favor del mayor elo para Vladimir Baklan, Dan Zoler y Renier Castellanos y una con la sorpresa de la victoria del venezolano José Rafael Gascón sobre el nº1 del ranking, el ucraniano Yuriy Kuzubov.

En la clasificación femenina, meritorias tablas de la valenciana Marta García y victorias de la mongola Batkhuyag Munguntuul y la ucraniana Iulija Osmak para formar el trio cabecero tras las tablas de la campeona de España Sabrina Vega, la italiana Desiree di Benedetto, la rumana Mikaela Sandu y las derrotas de la cubana Maritza Arribas y a rumana Silvia-Raluca Sgircea.

En veteranos el trío de favoritos Vastimil Jansa, Elizbar Ubilava y Daniel Campora igualan en puntuación y parece que decidirán los dos premios en la última ronda.

En los juveniles, aunque los mejor situados no han tenido un buen día, siguen en cabeza con los dos hindúes y los españoles Marta García e Iñigo López.

Entre los aragoneses mejor situados, victorias de Daniel Forcén, Alberto Quintín y Pedro Antonio Ginés y derrota del sub16 Oscar Torcal, que está haciendo un gran torneo, situado entre los jugadores de 5 puntos en 7 partidas. Entre los altoaragoneses José Joaquín Pérez lleva 5 puntos y encabeza su tramo de Elo, Pablo Maza suma 4,5 puntos y Fernando Barranco, Steven Arrieta y José Salas 4.

Resultados:

1

GM

Iturrizaga Bonelli, Eduardo

6

½ – ½

GM

Prohaszka, Peter

2

GM

Vocaturo, Daniele

6

1 – 0

6

GM

Saptarshi, Roy

3

GM

Kharitonov, Alexandr

6

½ – ½

6

GM

Banusz, Tamas

4

IM

Alvarado Diaz, Alejandro

6

0 – 1

6

GM

Chigaev, Maksim

5

 

Arjun, Kalyan

6

0 – 1

6

GM

Vazquez Igarza, Renier

6

GM

Kuzubov, Yuriy

0 – 1

IM

Gascon Del Nogal, Jose Rafael

7

GM

Zubov, Alexander

½ – ½

GM

Jansa, Vlastimil

8

GM

Baklan, Vladimir

1 – 0

IM

Cruz Lledo, Pablo

9

GM

Campora, Daniel H.

½ – ½

GM

Gopal, G.N.

10

GM

Lalic, Bogdan

½ – ½

IM

Santos Ruiz, Miguel

Clasificación General:

1

GM

Vocaturo, Daniele

7

2

GM

Prohaszka, Peter

7

3

GM

Vazquez Igarza, Renier

7

4

GM

Chigaev, Maksim

7

5

GM

Banusz, Tamas

6

GM

Iturrizaga Bonelli, Eduardo

7

GM

Kharitonov, Alexandr

8

IM

Gascon Del Nogal, Jose Rafael

9

GM

Zoler, Dan

10

GM

Baklan, Vladimir

11

IM

Castellanos Rodriguez, Renier

Femenina

19

IM

Osmak, Iulija

6

28

FM

Garcia Martin, Marta

6

31

IM

Munguntuul, Batkhuyag

6

Veterano

1

GM

Jansa, Vlastimil

6

2

GM

Ubilava, Elizbar

6

3

GM

Campora, Daniel H.

6

Juvenil

1

 

Arjun, Kalyan

6

2

FM

Garcia Martin, Marta

6

3

FM

Lopez Mulet, Inigo

6

Tramo de Elo A

1

 

Urriza Iricibar, Pablo

6

2

 

Gomez Dieguez, Adrian

3

 

Ferrante, Marco

Tramo de Elo B

1

 

Lucas Vega, Ivan

6

2

 

Redondo Benavente, Jose Carlos

3

 

Jordan Martinez, David

Tramo de Elo C

1

CM

Rohith, Krishna S

2

 

Nuñez Reiz, Antonio

5

3

WFM

Zubova, Mariya

5

Tramo de Elo D

1

 

Rafols Albet, Josep

5

2

 

Jausas Lopez, Andrea

3

 

Diaz Rodriguez, Jose Antonio

Tramo de Elo E

1

 

Perez Puyal, Jose Joaquin

5

2

 

Donate Villalba, Juan Francisco

3

 

Arjona Casado, Abel

Emparejamientos Ronda 9:

1

GM

Chigaev, Maksim

7

 

7

GM

Prohaszka, Peter

2

GM

Vazquez Igarza, Renier

7

 

7

GM

Vocaturo, Daniele

3

GM

Zoler, Dan

 

GM

Iturrizaga Bonelli, Eduardo

4

GM

Banusz, Tamas

 

IM

Castellanos Rodriguez, Renier

5

IM

Gascon Del Nogal, Jose Rafael

 

GM

Baklan, Vladimir

6

GM

Zubov, Alexander

6

 

GM

Kharitonov, Alexandr

7

GM

Gopal, G.N.

6

 

6

IM

Munguntuul, Batkhuyag

8

GM

Forcen Esteban, Daniel

6

 

6

GM

Campora, Daniel H.

9

GM

Marin, Mihail

6

 

6

IM

Alvarado Diaz, Alejandro

10

IM

Santos Ruiz, Miguel

6

 

6

IM

Osmak, Iulija

Los dos primeros tableros emparejan a los 4 líderes, que junto a los 7 perseguidores deberían ser los únicos con opciones de llevarse el título en esta 38ª edición del Open. Llega la hora de la verdad y habrá que ver quienes arriesgan y quienes lo dejan todo a los sistemas de desempate. Seguro que en la tarde del viernes muchas miradas de ajedrecistas de todo el mundo estarán pendientes de lo que sucede en estas 10 partidas retransmitidas por internet.

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: